Наукова періодика України Украинский химический журнал


Козин В. Ф. 
Кинетика и механизм образования интермедиатов и одновалентного висмута на межфазных границах Вi0—Bi3+ у хлоридных расплавах / В. Ф. Козин, Н. И. Буряк, А. В. Близнюк // Украинский химический журнал. - 2012. - Т. 78, № 10. - С. 71-77. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UKhJh_2012_78_9-10_15
Методом спектроскопии электронного поглощения установлено, что при контакте цинка с расплавленным хлоридом цинка в смеси NaCl - NH4Cl образуются соединения низших степеней окисления Zn2Cl2 (ионы <$E roman Zn sub 2 sup 2+>) и ZnCl (ионы <$E roman Zn sup +>). Образование интермедиатов - ионов <$E roman Zn sub 2 sup 2+> и <$E roman Zn sup +> - характеризуется появлением полос на спектрах электронного поглощения <$E roman Zn sub 2 sup 2+> в области 263, <$E roman Zn sup +> - 310 нм. Изучена кинетика образования димонохлоридов Zn2Cl2 и монохлоридов ZnCl, а также зависимость анодных и катодных выходов цинка по току от плотности тока. Предложен механизм анодного растворения цинка в хлоридных расплавах с образованием моно- и димонохлоридов и катодного выделения цинка в зависимости от плотности тока и температуры.Спектрофотометрическим методом изучены кинетика и механизм образования соединений висмута низших степеней окисления в системе Bi<^>0 - BiCl3 - ZnCl2 - NH4Cl. Установлено, что при контакте металлического висмута с ионами Bi<^>3+ в расплаве образуются интермедиаты Bi<^>+ и кластеры [Bi5]<^>3+, характеризующиеся появлением на спектрах электронного поглощения полос поглощения в области 18 000 и 14 000 см<^>-1 соответственно. Зависимость интенсивности полос поглощения от времени контакта ионов Bi<>^3+ с металлическим висмутом использована для оценки кинетических параметров образования Bi<^>+ и [Bi5]<^>3+. Константы скорости образования интермедиатов Bi<^>+ и кластеров [Bi5]<^>3+, вычисленные по углу наклона линейной зависимости <$E roman log (D sub tau~-~D sub inf>) от <$E tau>, оцениваются величинами <$E 3,33~cdot~10 sup -3> и <$E 2,31~cdot~10 sup -3~roman с sup -1> соответственно. Предложен механизм анодного растворения висмута в расплавах. Определены катодный и анодный выходы висмута по току.
  Повний текст PDF - 305.336 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Козин В.
  • Буряк Н.
  • Близнюк А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Козин В. Ф. Кинетика и механизм образования интермедиатов и одновалентного висмута на межфазных границах Вi0—Bi3+ у хлоридных расплавах / В. Ф. Козин, Н. И. Буряк, А. В. Близнюк // Украинский химический журнал. - 2012. - Т. 78, № 10. - С. 71-77. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UKhJh_2012_78_9-10_15.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Близнюк Антоніна Вікторівна (хімічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського