Наукова періодика України Травма


Корольков А. И. 
Оценка эффективности применения технологии одномоментных многоуровневых хирургических вмешательств у детей с ДЦП / А. И. Корольков, П. М. Рахман // Травма. - 2018. - Т. 19, № 6. - С. 61-70. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Travma_2018_19_6_10
Оценена эффективность применения методики одномоментных многоуровневых хирургических вмешательств в процессе лечения детей с детским церебральным параличом (ДЦП). В клинике проведено ретроспективное исследование результатов лечения с 2006 по 2016 год у 270 детей (145 мальчиков и 125 девочек) в возрасте от 3 до 18 лет. Все дети были разделены на две группы: в первой группе выполняли поэтапные вмешательства (227 вмешательств на 340 сегментах) на одном сегменте; во второй применяли SEMLS (120 вмешательств на 602 сегментах). Проведен сравнительный анализ удаленных результатов лечения в группах по следующим критериям: общая продолжительность койко-дня в течение последующего года от начала лечения; общая продолжительность иммобилизации; продолжительность реабилитации до начала ходьбы. Выявлено, что у детей основной группы общая продолжительность койко-дня в среднем на 25 +- 4 дня меньше; общая продолжительность иммобилизации, при ее необходимости, в среднем на 25 +- 4 дня меньше, чем в контрольной группе; продолжительность реабилитации до начала ходьбы составляет 3,5 месяца, в отличие от контрольной группы, в которой данный период составляет 6,5 месяца.
  Повний текст PDF - 2.087 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Корольков А.
  • Рахман П.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Корольков А. И. Оценка эффективности применения технологии одномоментных многоуровневых хирургических вмешательств у детей с ДЦП / А. И. Корольков, П. М. Рахман // Травма. - 2018. - Т. 19, № 6. - С. 61-70. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Travma_2018_19_6_10.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського