Наукова періодика України Туберкульоз, легеневі хвороби, ВІЛ-інфекція


Коржов В. И. 
Влияние мексидола на некоторые показатели крови при экспериментальной эмфиземе легких / В. И. Коржов, В. Н. Жадан, Б. О. Осипенко // Туберкульоз, легеневі хвороби, ВІЛ-інфекція. - 2018. - № 2. - С. 14-18. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Tlkhvil_2018_2_4
Цель работы - изучить влияние сукцинатсодержащего препарата мексидола на активность каталазы и сорбционную емкость эритроцитов при экспериментальной эмфиземе легких (ЭЛ). Исследования проведены на 64 половозрелых белых крысах массой 180 - 200 г. Модель папаиновой ЭЛ у животных была воспроизведена путем одноразового интратрахеального введения папаина, растворенного в 0,9 % солевом растворе NaCl из расчета 50 и 100 мг/кг. В течение 2 и 3 нед после введения животным папаина им вводили мексидол в дозе 25 мг/кг внутримышечно ежедневно. Определяли активность каталазы и сорбционную емкость эритроцитов. Установлено, что ЭЛ сопровождается угнетением активности каталазы и существенным снижением сорбционной емкости эритроцитов вне зависимости от дозы папаина. Введение животным мексидола в течение 2 и 3 нед в дозе 25 мг/кг приводит к восстановлению активности каталазы и повышению сорбционной емкости эритроцитов. Полного восстановления сорбционной емкости эритроцитов по сравнению с контрольной величиной не виявлено. В то же время у животных, получавших мексидол, сорбционная емкость достоверно выше по сравнению с группой животных, не получавших препарат. Выводы: эмфизематозный процесс в легких приводит к угнетению активности каталазы и снижению сорбционной емкости эритроцитов. Мексидол, вводимый животным в течение 2 и 3 нед, реактивирует активность каталазы и повышает сорбционную емкость эритроцитов.
  Повний текст PDF - 138.753 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Коржов В.
  • Жадан В.
  • Осипенко Б.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Коржов В. И. Влияние мексидола на некоторые показатели крови при экспериментальной эмфиземе легких / В. И. Коржов, В. Н. Жадан, Б. О. Осипенко // Туберкульоз, легеневі хвороби, ВІЛ-інфекція. - 2018. - № 2. - С. 14-18. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Tlkhvil_2018_2_4.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського