Наукова періодика України Туберкульоз, легеневі хвороби, ВІЛ-інфекція


Дубров В. П. 
Исключение определяемых частиц вируса иммунодефицита человека в крови и улучшение показателей CD4 троих пациентов в Украине, принимавших Enercel® или Enercel® с антиретровирусной терапией ВИЧ­инфекции и стандартную противотуберкулезную терапию для лечения ко­инфекции туберкулез/ВИЧ / В. П. Дубров, Т. А. Дуброва, Д. Кристнер, С. Сансеверино, Д. Лорен // Туберкульоз, легеневі хвороби, ВІЛ-інфекція. - 2014. - № 3. - С. 50-55. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Tlkhvil_2014_3_10
Цель работы - определить, является ли комплексное гомеопатическое средство Enercel<190> эффективным при сочетании инфекции туберкулеза и вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). ВИЧ разрушает иммунную систему, приводя к смерти от оппортунистических инфекций. Комбинированное антиретровирусное лечение эффективно, но использование антиретровирусной терапии (АРТ) ограничивается побочными эффектами, высокой ценой и развитием лекарственной устойчивости. Один пациент получал препарат Enercel<190> без АРТ в течение 4 мес по следующей схеме: по 50 мл внутривенно дважды в день в течение 1 мес, после чего по 50 мл/сут внутривенно в течение 3 мес; по 20 капель сублингвально дважды в день; по 5 мл/сут в виде ингаляции и по два впрыскивания в каждый носовой ход 3 раза в день. Два пациента принимали Enercel<190> по той же схеме вместе с антиретровирусными препаратами (абакавир по 300 мг дважды в день, ламивудин (ЗТС) по 150 мг дважды в день и эфавиренз по 600 мг/сут) в течение 3 мес. Все пациенты принимали стандартные противотуберкулезные препараты. До начала лечения показатель CD4 у пациента, принимавшего только Enercel<190>, был 360 клеток/мм<^>3 и вирусная нагрузка - 35 428 копий/мл. После 4 мес лечения уровень CD4 стал 458 клеток/мм<^>3, а вирусная нагрузка - неопределяемой (<< 40 копий/мл) [>> 2 log10 супрессия]. У обоих пациентов, находящихся на комбинированной терапии, через 3 мес значительно повысился уровень CD4 и исчезли определяемые частицы ВИЧ в крови [>> 4 log10 и >> 5 log10]. Не отмечено каких-либо побочных эффектов или проявлений токсичности. Выводы: назначение иммуномодуляторов при ВИЧ/СПИДе дает различные результаты, а препарат Enercel<190> безопасен и эффективен при относительно небольшом сроке инфицирования. Обнадеживающий результат свидетельствует о необходимости в исследовании действия этого препарата при ВИЧ/СПИДе.
  Повний текст PDF - 147.617 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Дубров В.
  • Дуброва Т.
  • Кристнер Д.
  • Сансеверино С.
  • Лорен Д.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Дубров В. П. Исключение определяемых частиц вируса иммунодефицита человека в крови и улучшение показателей CD4 троих пациентов в Украине, принимавших Enercel® или Enercel® с антиретровирусной терапией ВИЧ­инфекции и стандартную противотуберкулезную терапию для лечения ко­инфекции туберкулез/ВИЧ / В. П. Дубров, Т. А. Дуброва, Д. Кристнер, С. Сансеверино, Д. Лорен // Туберкульоз, легеневі хвороби, ВІЛ-інфекція. - 2014. - № 3. - С. 50-55. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Tlkhvil_2014_3_10.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського