Наукова періодика України Технічна електродинаміка


Кучерявая И. Н. 
Дефекты полупроводящего слоя по жиле и их влияние на распределение электрического поля в полиэтиленовой изоляции / И. Н. Кучерявая // Технічна електродинаміка. - 2018. - № 1. - С. 17-22. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/TED_2018_1_5
На основе многомасштабного моделирования проводится исследование электрического поля в сшито-полиэтиленовой изоляции силового кабеля с дефектами полупроводящего слоя по жиле на макро- и микроуровнях. Исследуемые макродефекты - неровность поверхности и выпуклость слоя в изоляцию, сквозной канал в слое; микродефекты - пористая микроструктура полупроводящего слоя. Электрическая задача для макродефектов связывается с задачей для микродефектов, решаемой в соответствующей зоне слоя. Путем численного моделирования показано усиление электрического поля в полиэтиленовой изоляции в местах расположения дефектов прилегающего полупроводящего слоя вплоть до превышения предела диэлектрической прочности материала. С этих позиций дано объяснение деградации изоляции в локальных областях, в результате которой возможно возникновение и развитие триингов.
  Повний текст PDF - 656.705 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Кучерявая И.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Кучерявая И. Н. Дефекты полупроводящего слоя по жиле и их влияние на распределение электрического поля в полиэтиленовой изоляции / И. Н. Кучерявая // Технічна електродинаміка. - 2018. - № 1. - С. 17-22. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/TED_2018_1_5.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського