Наукова періодика України Технічна діагностика та неруйнівний контроль


Блинов Ю. Н. 
Особенности обследования технического состояния металлических конструкций высотных сооружений с помощью методов неразрушающего контроля и промышленного альпинизма. Рекомендации по восстановительным работам / Ю. Н. Блинов // Техническая диагностика и неразрушающий контроль. - 2013. - № 2. - С. 57-61. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/TDNK_2013_2_11
Рассмотрены особенности обследования металлоконструкций высотных сооружений на примерах применения методов неразрушающего контроля и промышленного альпинизма. Показано, что большая часть высотных ответственных объектов эксплуатируется при наличии дефектов и повреждений, что является угрозой для окружающих. Установлено, что эксплуатируемые пролетные металлоконструкции (фермы и др.) имеют сверхнормативные прогибы и требуют корректировки проектных решений, частичного усиления или замены несущих конструкций. Проанализировано, что скрытая коррозия полых металлоконструкций (в том числе металлических дымовых труб и др.) достигает критических значений (22 - 74 %) и является одним из наиболее опасных и распространенных видов дефектов. Разработан собственный метод перемещения и безопасного доступа экспертов-верхолазов к дефектным узлам конструкций при их освидетельствовании, отличающийся от традиционных и зарубежных методов (снизу вверх). Применение лазерного оборудования для дистанционного определения сверхнормативных отклонений (прогибов) несущих металлоконструкций каркасов зданий в труднодоступных местах и последующая компьютерная обработка результатов измерений в графической среде позволяют перейти на качественно новый уровень обследований. По результатам инструментального обследования стволов металлических труб установлено, что наиболее опасными с точки зрения повреждения конструкций являются околошовные зоны царг и ходовых скоб.
  Повний текст PDF - 933.639 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Блинов Ю.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Блинов Ю. Н. Особенности обследования технического состояния металлических конструкций высотных сооружений с помощью методов неразрушающего контроля и промышленного альпинизма. Рекомендации по восстановительным работам / Ю. Н. Блинов // Техническая диагностика и неразрушающий контроль. - 2013. - № 2. - С. 57-61. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/TDNK_2013_2_11.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського