Наукова періодика України Сучасна педіатрія. Україна


Рак Л. И. 
Физическая активность и физическое развитие детей школьного возраста / Л. И. Рак, Е. В. Штрах // Сучасна педіатрія. Україна. - 2019. - № 5. - С. 43-48. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Sped_2019_5_7
Цель работы - изучить физическую активность детей школьного возраста и ее влияние на их физическое развитие и адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы. Обследованы 290 детей в возрасте 10 - 17 лет - учеников 5 - 11-х классов двух школ г. Харьков; мальчиков было 141, девочек - 149. Проводилась антропометрия, изучение физической активности с помощью анкеты МАОФА, оценка толерантности к физической нагрузке по пробе Руфье. Установлено, что дисгармоничное физическое развитие наблюдалось у 24,18 % детей 11 - 16 лет, преимущественно за счет избыточной массы тела (МТ) (у 10,25 %) и недостатка МТ (у 9,84 %). Ожирение выявлено у 4,10 % школьников. Низкая МТ, избыточная МТ и ожирение отмечались преимущественно у детей в 11 - 12 лет независимо от пола. У мальчиков возраст от 14 до 16 лет также характеризуется увеличением числа лиц с избыточной МТ и ожирением. В целом 58,3 +- 2,9 % школьников имели низкую физическую активность в течение недели. За период от 11 до 17 лет (т.е. с 5 по 11 класс) с 45 до 88 % возрастает число мальчиков и девочек с гиподинамией. Низкая физическая активность сопровождалась снижением толерантности к физической нагрузке у детей с разным уровнем физического развития. Большинство мальчиков имели удовлетворительные адаптационные возможности сердца. Снижение толерантности к физическим нагрузкам наблюдалось у 20,83 % мальчиков с избыточной МТ и у 28,57 % с гармоничным физическим развитием. Среди девочек низкую толерантность к физической нагрузке имели 53,85 % с избыточной снижением адаптационных возможностей: 57,14 % мальчиков и 54,55 % девочек с низкой МТ имели сниженную толерантность к физической нагрузке. Неудовлетворительные результаты пробы Руфье в 89 % случаев демонстрировали дети с низкой физической активностью. Сделаны выводы, что физическая активность и физическое развитие детей влияют на адаптационные возможности растущего организма. Достаточная физическая активность поддерживает удовлетворительные параметры адаптационных возможностей, что наблюдалось у большинства мальчиков с избыточной МТ. Исследование было выполнено в соответствии с принципами Хельсинской Декларации. Протокол исследования был одобрен Локальным этическим комитетом всех участвующих учреждений. На проведение исследований было получено информированное согласие родителей детей (или их опекунов). Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
  Повний текст PDF - 241.627 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Рак Л.
  • Штрах Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Рак Л. И. Физическая активность и физическое развитие детей школьного возраста / Л. И. Рак, Е. В. Штрах // Сучасна педіатрія. Україна. - 2019. - № 5. - С. 43-48. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Sped_2019_5_7.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського