Бегляров Р. О. 
Состояние системы глутатиона у детей с нефротической формой хронического гломерулонефрита / Р. О. Бегляров // Современная педиатрия. - 2017. - № 5. - С. 142-146. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Sped_2017_5_21
Цель работы - изучение уровня глутатиона, активности глутатионпероксидазы (ГПЩ) и глутатионредуктазы (ГР) в крови детей с нефротической формой хронического гломерулонефрита (ХГН). Обследовано 104 ребенка с нефротической формой гломерулонефрита. Средний возраст детей составил 10,18 +- 4,03 года. У 46,2 % детей определялась стадия ремиссии, у 32,7 % - I степень, у 14,4 % - II степень, у 6,7 % - III степень активности нефротического синдрома. Контрольная группа - 30 детей без ХГН. Применялись клинические, лабораторные и инструментальные методы исследования. Определен уровень восстановленного глутатитона (GSH), активность ГПО и ГР в плазме крови и эритроцитах. Активность ГР и ГПО в эритроцитах в среднем была снижена на 48,1 на 32,1% соответственно по сравнению с контрольными значениями. Уровень GSH на 26,5 % в плазме и на 43,9 % в эритроцитах был ниже уровня соответствующего показателя в контроле. Минимальный уровень параметров глутатионовой системы отмечался при обострении ХГН. Сделаны выводы, что у детей с нефротической формой ХГН отмечается изменение показателей системы глутатиона, которое выражается в снижении уровня GSH, ГП0 и ГР в плазме и эритроцитах. Наименьшие изменения в состоянии системы глутатиона встречаются у детей в стадии ремиссии заболевания, что, по-видимому, связано с некоторой адаптацией к заболеванию. По мере роста активности патологического процесса состояние адаптации нарушается.
  Повний текст PDF - 111.618 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Бегляров Р.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Бегляров Р. О. Состояние системы глутатиона у детей с нефротической формой хронического гломерулонефрита / Р. О. Бегляров // Современная педиатрия. - 2017. - № 5. - С. 142-146. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Sped_2017_5_21.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського