Наукова періодика України Сучасна педіатрія. Україна


Спахи О. В. 
Лечение патологии локализации яичка в сочетании с измененной мошонкой в детском возрасте / О. В. Спахи, А. П. Пахольчук // Современная педиатрия. - 2016. - № 1. - С. 143-145. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Sped_2016_1_30
Отмечено, что сочетание патологии локализации яичка (крипторхизм) с недоразвитой или увеличенной мошонкой как проявление пахово-мошоночных грыж в детском возрасте составляет у недоношенных новорожденных до 30 %. Цель работы - улучшить результаты лечения сочетанной патологии изменения локализации яичка (крипторхизм) с недоразвитой или увеличенной мошонкой у детей. Под наблюдением находилось 316 детей с крипторхизмом, которые проходили лечение в отделениях детской хирургии г. Запорожья в период с 2010 - 2015 гг. Возраст детей от 9 мес до 15 лет. По возрасту распределение пациентов было на группы от 9 до 18 мес - 246 детей, от 18 мес до 6 лет - 42, от 6 лет до 10 - 18, от 10 до 15 лет - 10 детей. Двусторонний крипторхизм диагностирован у 58 детей, правосторонний - у 82, левосторонний - у 77 детей. Среди всех исследованных яичко не пальпировалось у 68 детей. Паховая форма отмечена у 217 детей. Среди этих больных яичко пальпировалось у наружного пахового кольца у 164 мальчиков и у входа в мошонку - у 53. Абдоминальная форма - у 59, эктопия - у 14, агенезия яичка - у 26 детей. Сочетание крипторхизма с грыжами у 31, гипоплазией яичек у 36 и гипоспадией у 27 детей. В исследование не включали пациентов с повторной орхиопексией. При обследовании пахово-мошоночной области детей установлено, что увеличенная мошонка наблюдалась у 31 больного, недоразвитая (уменьшенная) мошонка - у 99, а возрастные размеры у 186 детей. Проведенный анализ показал, что наибольшее количество детей с крипторхизмом приходилось на возраст до 18 мес (246 детей). Но, к сожалению, имеют место и поздние направления пациентов к специалистам. В течение исследуемого периода выполнено 281 орхиопексий, из них у 231 паховым доступом, а лапароскопически - у 59 больных. Атрофию яичка не отмечали. У 15 детей выявлено агенезию яичка. У 59 детей с абдоминальной формой выполнен лапароскопический доступ, из которых у 9 детей выявлена агенезия яичка. У 20 мальчиков яичко определялось в брюшной полости, и была проведена орхиопексия. В 4-х случаях с нарушением формирования пола определялась рудиментарная гонада, яичко же не обнаружено. У 26 пациентов элементы семенного канатика заходили в паховый канал. Всем бала выполнена ревизия пахового канала, у 18 выявлена гипоплазия яичка. Сделаны выводы, что новорожденные дети с недоразвитой или увеличеной мошонкой подлежат обследованию на предмет изучения места локализиции яичка. Проведение хирургической коррекции патологии локализации яичка - крипторхизма наиболее эффективно и предпочтительно проводить у детей в возрасте до 12 мес. Лапароскопический метод менее травматичный и наиболее информативный как способ диагностики абдоминальной формы крипторхизма.
  Повний текст PDF - 105.576 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Спахи О.
  • Пахольчук А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Спахи О. В. Лечение патологии локализации яичка в сочетании с измененной мошонкой в детском возрасте / О. В. Спахи, А. П. Пахольчук // Современная педиатрия. - 2016. - № 1. - С. 143-145. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Sped_2016_1_30.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського