Наукова періодика України Сучасна педіатрія. Україна


Каладзе Н. Н. 
Роль эпифиза в хронобиологических особенностях артериальной гипертензии у детей / Н. Н. Каладзе, И. Б. Зюкова // Современная педиатрия. - 2014. - № 3. - С. 94-97. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Sped_2014_3_22
Цель работы - изучение состояния мелатонинобразующей функции эпифиза и его влияния на гемодинамические показатели у детей с артериальной гипертензией (АГ). В исследование вошли 132 ребенка с АГ в возрасте 12 - 16 лет. Контрольную группу составили 20 здоровых детей. Дети с АГ были распределены на две группы: лабильная артериальная гипертензия (ЛАГ) - 71 (54 %), стабильная артериальная гипертензия (САГ) - 61 (46 %). Всем детям проводили общеклинические и лабораторные обследования. Уровень мелатонина в организме определяли по концентрации его основного метаболита 6-сульфатоксимелатонина (6-СОМТ) в дневной и ночной порции мочи. Проводили суточное мониторирование артериального давления (АД). Обнаружены отклонения показателей суточного ритма АД и нагрузочных индексов у детей с АГ, что свидетельствует о нарушениях у них соотношения прессорных и депрессорных механизмов, десинхронизации суточных ритмов АД. Также выявлены нарушения ритма секреции мелатонина и снижение его концентрации; наиболее выраженный дисбаланс мелатонина наблюдался у детей с САГ. Выводы: выявленные нарушения подтверждают необходимость оптимизации лечения больных с АГ с учетом биоритмологии.
  Повний текст PDF - 398.684 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Каладзе Н.
  • Зюкова И.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Каладзе Н. Н. Роль эпифиза в хронобиологических особенностях артериальной гипертензии у детей / Н. Н. Каладзе, И. Б. Зюкова // Современная педиатрия. - 2014. - № 3. - С. 94-97. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Sped_2014_3_22.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського