Наукова періодика України Сучасна гастроентерологія


Соломенцева Т. А. 
Малоинвазивная диагностика неалкогольной жировой болезни печени: какие возможности есть у нас сегодня / Т. А. Соломенцева // Сучасна гастроентерологія. - 2019. - № 4. - С. 100-105. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/SGastro_2019_4_13
Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) становится все более распространенным заболеванием и диагностируется в настоящее время у более четверти взрослого населения, а среди больных с избыточной массой и диабетом 2 типа - в 90 % случаев. Спектр НАЖБП включает стеатоз, который, как правило, имеет доброкачественное течение, и стеатогепатит, прогрессирование которого приводит к развитию фиброза, цирроза и гепатоцеллюлярной карциномы. Рост заболеваемости НАЖБП требует улучшения диагностики для выявления новых случаев заболевания. Дифференциальный диагноз между стеатозом и стеатогепатитом имеет значение для прогноза. В настоящее время биопсия печени остается золотым стандартом для диагностики НАЖБП, но она имеет ограничения для применения в широкой клинической практике, включая серьезные осложнения, противопоказания для некоторых групп пациентов, высокую стоимость исследования, малую доступность центров, где проводится биопсия печени, ошибки выборки и т. д. Большая распространенность НАЖБП требует поиска простых неинвазивных тестов для диагностики заболевания на уровне первичного звена медицинской помощи, куда чаще всего обращаются пациенты с данной проблемой. Такими тестами могут стать сывороточные биомаркеры, с помощью которых можно диагностировать наличие и активность заболевания, определить степень стеатоза и фиброза. Сывороточные маркеры воспаления, апоптоза, окислительного стресса и фиброза широко изучены у пациентов с НАЖБП. Методы визуализации, такие кактранзиторная и магнитно-резонансная эластография, акустическая радиационная визуализация, становятся все более популярными в качестве неинвазивных методов обнаружения стеатоза и фиброза при НАЖБП. Дальнейшие исследования позволят найти более эффективные неинвазивные биомаркеры для дифференциальной диагностики стеатоза и стеатогепатита, оценки тяжести фиброза, которые в сочетании с современными методами визуализации помогут улучшить диагностику НАЖБП.
  Повний текст PDF - 156.86 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Соломенцева Т.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Соломенцева Т. А. Малоинвазивная диагностика неалкогольной жировой болезни печени: какие возможности есть у нас сегодня / Т. А. Соломенцева // Сучасна гастроентерологія. - 2019. - № 4. - С. 100-105. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/SGastro_2019_4_13.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Соломенцева Тетяна Анатоліївна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського