Наукова періодика України Сучасна гастроентерологія


Измайлова Е. В. 
Частота и тяжесть синдрома обструктивного апноэ сна у пациентов с изолированной гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и при сопутствующей ишемической болезни сердца / Е. В. Измайлова // Сучасна гастроентерологія. - 2016. - № 5. - С. 70-75. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/SGastro_2016_5_11
Цель работы - определить частоту и тяжесть синдрома обструктивного апноэ/гипопноэ сна (СОАГС) у пациентов с изолированной гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ) и в сочетании с ишемической болезнью сердца (ИБС), выявить основные факторы, влияющие на выраженность данного синдрома. Основные параметры, отражающие тяжесть СОАГС (индексы аноэ/гипопноэ (AHI), обструктивного апноэ (OAHI), фрагментации сна (AAI) и кардиального риска (CRI)), сравнивали у 65-ти пациентов с ГЭРБ и сопутствующей ИБС (основная группа) и у 29-ти больных с изолированной ГЭРБ (группа сравнения). Установлено, что больные с ГЭРБ и ИБС страдают более тяжелой формой СОАГС по сравнению с пациентами с изолированной ГЭРБ, что подтверждается достоверными отличиями индексов: AHI (p << 0,001), OAHI (p << 0,001), AAI (p << 0,001), CRI (p = 0,003). В основной группе установлена корреляция методу CRI и возрастом пациента (p = 0,039), между AHI и индексом массы тела (p = 0,0014), между AHI и длительностью ИБС (p = 0,015), между выраженностью клинической симптоматики ГЭРБ по результатам анкетирования и AHI (p = 0,018). Выявлена также взаимосвязь между неэрозивной и эрозивной формами ГЭРБ и AHI (p = 0,0007). В группе сравнения AHI коррелировал с возрастом пациента (p = 0,040), индексом массы тела (p = 0,011), клинической симптоматикой заболевания по результатам анкетирования (p = 0,006). В обеих группах тяжесть ГЭРБ коррелировала с давностью заболевания, а в основной группе - также с длительностью ИБС. Выводы: сочетание ГЭРБ и ИБС можно рассматривать как фактор, существенно отягощающий симптоматику синдрома ночного апноэ.
  Повний текст PDF - 1.278 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Измайлова Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Измайлова Е. В. Частота и тяжесть синдрома обструктивного апноэ сна у пациентов с изолированной гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и при сопутствующей ишемической болезни сердца / Е. В. Измайлова // Сучасна гастроентерологія. - 2016. - № 5. - С. 70-75. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/SGastro_2016_5_11.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського