Наукова періодика України Сучасна гастроентерологія


Ничитайло М. Е. 
Роль поджелудочной железы в развитии нарушений гастродуоденальной моторики у больных с хроническим билиарным панкреатитом и постхолецистэктомическим синдромом / М. Е. Ничитайло, С. П. Кожара, Е. П. Харлановская // Сучасна гастроентерологія. - 2014. - № 6. - С. 60-67. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/SGastro_2014_6_11
Цель работы - изучить влияние нарушений оттока печеночной желчи на давление в антральном отделе желудка (АОЖ) у пациентов с хроническим билиарным панкреатитом (ХБП) и постхолецистэктомическим синдромом (ПХЭС). Измеряли давление в АОЖ во время стимулированной секреции поджелудочной железы (ПЖ) на интрадуоденальное введение 30 мл 0,5 % раствора HCl у 362-х больных ХБП и у 53-х больных с ПХЭС. Если во время базальной или стимулированной секреции имели место периоды выделения чистого поджелудочного сока, не окрашенного желчью, то диагностировали дисфункцию сфинктера общего желчного протока (ДСОЖГГ). Выявлены 4 типа давления в АОЖ: 0 - 5; 6 - 9; <$Esymbol У~10> мм. рт. ст.; нестабильное (сочетание 2-х или 3-х типов давления). ДСОЖП была у 59,12 % больных ХБП и у 30,19 % - с ПХЭС (p << 0,001). В группе больных ХБП ДСОЖП наблюдали у 52,67 % пациентов с давлением в АОЖ 0 - 5 мм рт. ст., у 50 % - с давлением 6 - 9 мм рт. ст., у 66,17 % - с нестабильным давлением и у 85,71 % - с давлением 10 мм рт. ст. и выше (p << 0,005). При попарном сравнении выявлены статистически значимые (p << 0,04) различия в частоте ДСОЖП между группами с давлением в АОЖ <$Esymbol У~10> мм рт. ст. и 0 - 5 мм рт. ст., а также <$Esymbol У~10> мм рт. ст. и 6 - 9 мм рт. ст., отсутствие статистически значимых различий (p >> 0,5) между группами с давлением в АОЖ <$Esymbol У~10> мм рт. ст. и нестабильным и давлением 0 - 5 и 6 - 9 мм рт. ст. Выводы: ДСОЖП оказывает влияние на давление в АОЖ опосредованно, нарушая моторику сфинктера панкреатического протока и вызывая транзиторную блокаду оттока поджелудочного сока. Реакция ПЖ зависит от состояния процесса торможения секреции поджелудочного сока, который в норме находится в равновесии с процессом возбуждения. Давление в АОЖ 0 - 5 мм рт. ст. свидетельствует о равновесии между процессами возбуждения и торможения секреции поджелудочного сока в ПЖ, 6 - 9 мм рт. ст. - о граничном напряжении процесса торможения, нестабильное давление - о дисбалансе между процессами возбуждения и торможения и ослаблении процесса торможения, 10 мм рт. ст. и выше - о срыве процесса торможения секреции поджелудочного сока. Холецистэктомия уменьшает функциональную нагрузку на ПЖ за счет снижения частоты ДСОЖП.
  Повний текст PDF - 208.881 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Ничитайло М.
  • Кожара С.
  • Харлановская Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Ничитайло М. Е. Роль поджелудочной железы в развитии нарушений гастродуоденальной моторики у больных с хроническим билиарным панкреатитом и постхолецистэктомическим синдромом / М. Е. Ничитайло, С. П. Кожара, Е. П. Харлановская // Сучасна гастроентерологія. - 2014. - № 6. - С. 60-67. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/SGastro_2014_6_11.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського