Наукова періодика України Сучасна гастроентерологія


Авраменко А. А. 
Частота выявления активных форм хеликобактерной инфекции и метаплазии по желудочному типу на слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки у больных хроническим неатрофическим гастритом без язвенных поражений дуоденальной зоны / А. А. Авраменко // Сучасна гастроентерологія. - 2014. - № 2. - С. 19-26. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/SGastro_2014_2_6
Цель работы - определить частоту выявления активных форм хеликобактерной инфекции и метаплазии по желудочному типу на слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки (ДПК) у больных хроническим неатрофическим гастритом (ХНГ), у которых отсутствовали язвенные поражения в дуоденальной зоне. Комплексно обследовано 82 больных ХНГ, у которых отсутствовали язвенные поражения дуоденальной зоны, в возрасте от 18 до 62 лет. Длительность заболевания - от 3 до 47 лет. Обследование включило: внутрижелудочную pH-метрию, эзофагогастродуоденоскопию, двойное тестирование на H. pylori-инфекцию (уреазный тест и микроскопирование окрашенных по Гимзе мазков-отпечатков, биопсийный материал для которых отбирали из 4 топографических зон желудка, а также из луковицы ДПК) и гистологическое исследование состояния слизистой оболочки желудка и ДПК в этих зонах. Результаты. На слизистой оболочке ДПК при обследовании во всех случаях отсутствовала метаплазия по желудочному типу, что подтверждено гистологически, и активные формы H. pylori-инфекции, что подтверждено микроскопически и с применением уреазного теста. В 5 (6,1 %) случаях отмечены ложноположительные реакции при проведении уреазных тестов в активную стадию воспалительного процесса (у всех пациентов зафиксирован уровень кислотности, соответствующий гиперацидности выраженной тотальной и субтотальной). Коккообразные формы H. pylori-инфекции определены в 79 (98,3 %) случаях: при концентрации (+) - в 30 (36,6 %), (+ +) - в 22 (26,8 %), (+ + +) - в 27 (32,9 %) случаях. Выводы: проведенные исследования не выявили на слизистой оболочке ДПК метаплазии по желудочному типу и активных форм H. pylori-инфекции даже при наличии у больных рубцово-язвенной деформации, что не подтверждает основные положения "теории протекающей крыши", а подтверждает правильность "теории едкого щелочного плевка" (аммиачно-щелочного повреждения), согласно которой для процесса язвообразования наличие на слизистой оболочке ДПК метаплазии по желудочному типу и активных форм H. pylori-инфекции не обязательно.Комплексно обследовано 697 больных хроническим хеликобактериозом. Комплексное обследование больных включало эзофагогастродуоденоскопию, двойное тестирование на HP (уреазный тест и микроскопирование окрашенных по Гимза мазков-отпечатков), биопсийный материал для которых брался из 4-х топографических зон желудка (в средней трети антрального отдела и в средней трети тела желудка по большой и по малой кривизне), гистологические исследования состояния самой слизистой желудка в этих же зонах. Частота выявления активных форм хеликобактерной инфекции была наименьшая - 35 % - на слизистой антрального отдела желудка по большой кривизне, а наибольшая - 97,4 % - на слизистой тела желудка по малой кривизне при достоверно (<$Eroman p~<<~0,05>) более высокой степени обсеменения слизистой HP-инфекции в этой зоне.
  Повний текст PDF - 132.283 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Авраменко А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Авраменко А. А. Частота выявления активных форм хеликобактерной инфекции и метаплазии по желудочному типу на слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки у больных хроническим неатрофическим гастритом без язвенных поражений дуоденальной зоны / А. А. Авраменко // Сучасна гастроентерологія. - 2014. - № 2. - С. 19-26. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/SGastro_2014_2_6.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Авраменко Анатолій Олександрович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського