Наукова періодика України Сучасна гастроентерологія


Куринная Е. Г. 
Нарушение метаболизма липидов и аполипопротеина А1 у больных неалкогольной жировой болезнью печени в сочетании с сахарным диабетом 2 типа и ожирением / Е. Г. Куринная // Сучасна гастроентерологія. - 2013. - № 6. - С. 30-37. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/SGastro_2013_6_7
Изучены особенности липидного обмена у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП) в сочетании с сахарным диабетом (СД) 2 типа и ожирением. Обследованы 82 больных НАЖБП с сопутствующими СД 2 типа и ожирением (54 мужчины и 28 женщин). Группу контроля составили 30 здоровых добровольцев, сопоставимых по соотношению полов и возрасту. Диагноз НАЖБП и степень стеатоза устанавили на основании результатов ультразвукового исследования органов брюшной полости, а также клинико-инструментальных данных. У всех пациентов исключены другие причины формирования жировой дистрофии печени. Измерена окружность талии (ОТ), окружность бедер (ОБ) и рассчитана величина их соотношения (ОТ/ОБ). Концентрация общего холестерина и его фракций определена с помощью стандартных методов, аполипопротеина А1 (anoА1) - иммунотурбодиметрического метода. У всех больных установлены изменения показателей обмена липидов и концентрации апоА1. Уровень апоА1 прогрессивно снижался по мере увеличения степени стеатоза печени. Изменения зависели от степени выраженности синдрома инсулинорезистентности, о чем свидетельствовало наличие умеренной корреляционной обратной связи между концентрацией anoА1 и индексом HOMA-IR у больных НАЖБП в сочетании с СД 2 типа и ожирением (r = -0,62; p << 0,05). Подобную взаимосвязь выявили между концентрацией anoAl и индексом массы тела (r = -0,42; p << 0,05), ОТ (r = -0,75; p << 0,05) и ОТ/ОБ (r = - 0,79; p << 0,05). Выводы: согласно полученным результатам пациенты с НАЖБП в сочетании с СД 2 типа и ожирением относятся к группе риска развития ранних сердечно-сосудистых событий, что, возможно, обусловлено нарушениями липидного обмена.
  Повний текст PDF - 157.158 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Куринная Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Куринная Е. Г. Нарушение метаболизма липидов и аполипопротеина А1 у больных неалкогольной жировой болезнью печени в сочетании с сахарным диабетом 2 типа и ожирением / Е. Г. Куринная // Сучасна гастроентерологія. - 2013. - № 6. - С. 30-37. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/SGastro_2013_6_7.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського