Наукова періодика України Физика и техника высоких давлений


Троицкая Е. П. 
Квадрупольное взаимодействие в динамике ре-шетки сжатых кристаллов инертных газов в модели деформируемых атомов. I. Общая теория / Е. П. Троицкая, В. В. Чабаненко, И. В. Жихарев, Е. Е. Горбенко, Е. А. Пилипенко // Физика и техника высоких давлений. - 2011. - Т. 21, № 4. - С. 7-28. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/PhTVD_2011_21_4_2
Построена динамика решеток кристаллов инертных газов на основе адиабатического приближения, когда учитывается деформация электронных оболочек атомов дипольного и квадрупольного типа в зависимости от смещений ядер и одновременно возникают силы Ван-дер-Ваальса. Наиболее дальнодействующими оказываются при этом диполь-дипольные силы. Полученные уравнения колебаний исследованы в длинноволновом приближении. Обсуждена роль трехчастичного взаимодействия и квадрупольной деформации электронных оболочек в нарушении соотношения Коши.Построена неэмпирическая версия модели с деформируемыми атомами для исследования упругих свойств сжатого кристаллического неона. Дано обоснование модели и приближения для расчета параметров квадрупольной деформации электронных оболочек атомов. Установлено, что зависимость отклонения от соотношения Коши (СК) <$E delta> от давления есть результат двух конкурирующих взаимодействий - многочастичного и квадрупольного, проявляющегося в деформации электронных оболочек атомов при смещениях ядер. Вклад в <$E delta> каждого из этих взаимодействий имеет сильную барическую зависимость. В случае Ne вклады от указанных взаимодействий компенсируются, что обеспечивает для <$E delta> положительную постоянную величину, не зависящую от давления. Согласие с экспериментом рассчитанных модулей упругости и отклонения от СК для Ne хорошее.Развита квантово-механическая модель деформируемых и поляризуемых атомов для исследования упругих свойств кристаллов инертных газов Kr и Xe в широком интервале давлений. Показано, что наблюдаемое отклонение от соотношения Коши <$E delta ( roman p )> в этих кристаллах невозможно адекватно воспроизвести, учитывая только многочастичное взаимодействие. Индивидуальная зависимость <$E delta ( roman p )> для каждого из кристаллов есть результат двух конкурирующих взаимодействий - многочастичного и квадрупольного, проявляющегося в квадрупольной деформации электронных оболочек атомов при смещениях ядер. Вклады от этих взаимодействий в Kr и Xe с хорошей точностью компенсируются, что обеспечивает для <$E delta ( roman p )> величину, слабо зависящую от давления в хорошем согласии с экспериментальными данными.
  Повний текст PDF - 1.218 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Троицкая Е.
  • Чабаненко В.
  • Жихарев И.
  • Горбенко Е.
  • Пилипенко Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Троицкая Е. П. Квадрупольное взаимодействие в динамике ре-шетки сжатых кристаллов инертных газов в модели деформируемых атомов. I. Общая теория / Е. П. Троицкая, В. В. Чабаненко, И. В. Жихарев, Е. Е. Горбенко, Е. А. Пилипенко // Физика и техника высоких давлений. - 2011. - Т. 21, № 4. - С. 7-28. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/PhTVD_2011_21_4_2.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського