Наукова періодика України Проблеми економіки


Рудыка В. И. 
Обобщение форсайт-прогнозов развития рынков жидких углеводородов в мире и разработка консенсус-прогноза / В. И. Рудыка, А. В. Лелюк // Проблеми економіки. - 2018. - № 2. - С. 31-37. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Pekon_2018_2_5
Систематизированы прогнозные тенденции развития жидких углеводородов в мире, а также разработан консенсус-прогноз для данной сферы энергопользования. Проанализированы форсайт-прогнозы отдельных организаций, спрос на жидкие углеводороды, сформирован его консенсус-прогноз. Определены региональная и секторальные структуры мирового потребления жидких углеводородов, и сформированы их консенсус-прогнозы. Рассмотрены современные тренды в потреблении жидких углеводородов и добыче сырой нефти. Проанализированы прогнозные тенденции расширения сырьевой корзины для производства жидких углеводородов. Показано, что мировая нефтедобыча останется доминирующим источником обеспечения потребностей в жидких углеводородах. Сформирован прогноз добычи нефти в мире. Проведен сравнительный анализ данных разных энергетических форсайт-прогнозов мировой нефтедобычи. На основе консолидированного прогноза сформирована ее региональная структура и консенсус-прогноз. Поскольку неотъемлемой частью прогнозирования как рынка жидких углеводородов, так и всего энергетического ландшафта будущего является прогноз цен на нефть, рассмотрены прогнозы цен на нефть в исследованиях отдельных организаций, и сформирован их консенсус-прогноз. На основании проведенного исследования выделены главный тренд в сфере жидких углеводородов и ключевые тенденции долгосрочного развития данной сферы энергопользования. Доказано, что мировой рынок нефти в долгосрочной перспективе становится ещё более концентрированным, в то время как рынок жидких углеводородов претерпевает значительные диверсификации, связанные с расширением производства и потребления топлив ненефтяного происхождения. В качестве препятствия для замещения нефтяного сырья, как и для разработки неконвенциональных ресурсов нефти, выявлены низкие цены на нефть на глобальном рынке.
  Повний текст PDF - 694.803 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Рудыка В.
  • Лелюк А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Рудыка В. И. Обобщение форсайт-прогнозов развития рынков жидких углеводородов в мире и разработка консенсус-прогноза / В. И. Рудыка, А. В. Лелюк // Проблеми економіки. - 2018. - № 2. - С. 31-37. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Pekon_2018_2_5.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського