Наукова періодика України Проблеми економіки


Tsymbaliuk S. O. 
The Main Trends in the Labor Market and their Influence on the Staff Policy of Enterprises in Ukraine / S. O. Tsymbaliuk // Проблеми економіки. - 2018. - № 1. - С. 135-141. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Pekon_2018_1_18
Важность быстрого реагирования на изменения, происходящие на рынке труда, адаптации кадровой политики предприятия к ним обусловлена необходимостью обеспечения конкурентоспособности на рынке труда. Целесообразным является отслеживание основных тенденций на рынке труда с целью адаптации кадровой политики к изменениям для усиления конкурентных позиций и привлечения компетентных специалистов. Цель работы - выявление основных тенденций на рынке труда и оценка их влияния на кадровую политику предприятий в Украине. Определено, что для современного рынка труда Украины характерны уменьшение численности занятого населения, сокращение предложения рабочих мест и рост уровня безработицы. Наряду с этим прослеживается несоответствие спроса и предложения на представителей различных категорий и профессиональных групп. Установлено, что высокие показатели текучести негативно характеризуют кадровую политику и указывают на то, что работодатели не уделяют должного внимания вопросам формирования у работников причастности, лояльности, не создают условий для реализации ими трудового потенциала. Выявленные тенденции приводят к усилению конкуренции между работодателями на рынке труда за компетентных специалистов, что в конечном итоге побуждает их использовать различные способы повышения привлекательности компании и формирования положительного бренда работодателя.
  Повний текст PDF - 653.02 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Tsymbaliuk S.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Tsymbaliuk S. O. The Main Trends in the Labor Market and their Influence on the Staff Policy of Enterprises in Ukraine / S. O. Tsymbaliuk // Проблеми економіки. - 2018. - № 1. - С. 135-141. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Pekon_2018_1_18.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського