Наукова періодика України Проблеми економіки


Паентко Т. В. 
Институциональные асимметрии бюджетных расходов и перспективы их преодоления в Украине / Т. В. Паентко // Проблеми економіки. - 2015. - № 4. - С. 144-149. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Pekon_2015_4_19
Исследованы проблемы преодоления институциональных деформаций в политике формирования бюджетных расходов. Доказано, что проблемы, возникающие в сфере бюджетных расходов, имеют не только экономическую природу, но и институциональную. Развитие институциональной среды связано с формированием и развитием финансовой инфраструктуры, управленческая составляющая которой непосредственно влияет на экономическое развитие государства. Дисбалансы в развитии институциональной среды и финансовой инфраструктуры отрицательно отражается на формировании политики бюджетных расходов и темпах экономического развития государства. Это обуславливает необходимость своевременного выявления и преодоления институциональных асимметрий в сфере политики бюджетных расходов. По результатам проведенного исследования выявлено, что институциональные асимметрии бюджетных расходов обусловлены тремя основными причинами. Первая влияет на общую динамику расходов бюджета и состоит в использовании "ручного" управления распределением расходов. Вторая состоит в увеличении объемов финансирования социальных направлений (до 2013 г.) на фоне низких темпов роста ВВП и рецессии в секторе нефинансовых корпораций, то есть на фоне отсутствия собственного базиса для финансового обеспечения этих процессов. Третья состоит в увеличении расходов бюджета на общегосударственные функции при низкой институциональной способности государственного управления, вследствие чего бюджетные средства распределяются и используются неэффективно, с минимальной пользой для общества. Обосновано, что преодоление имеющихся институциональных деформаций и предупреждение появления новых возможны при реализации одного из следующих вариантов государственной политики. Первый предполагает сокращение расходов на общегосударственные функции до уровня экономически развитых стран. При этом параллельно должны осуществляться меры по повышению уровня институциональной способности государственного управления за счет сокращения численности аппарата управления и повышение ответственности за неэффективное использование бюджетных средств. Второй предполагает сохранение высокого уровня бюджетных расходов, в том числе и на общегосударственные функции, и сосредоточение внимания на повышении институциональной способности государственного управления. При таком варианте приоритетами развития общества станет высокая доля государственного сектора и сравнительно высокий уровень налогообложения. Третий предполагает постепенное сокращение бюджетных расходов на общегосударственные функции, повышение уровня институциональной способности аппарата государственного управления, контроль темпов роста расходов бюджета по другим статьям в пределах темпов роста ВВП. Такой вариант является наиболее мягким, однако положительный результат от его реализации проявится спустя несколько лет после экономической стабилизации.
  Повний текст PDF - 389.926 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Паентко Т.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Паентко Т. В. Институциональные асимметрии бюджетных расходов и перспективы их преодоления в Украине / Т. В. Паентко // Проблеми економіки. - 2015. - № 4. - С. 144-149. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Pekon_2015_4_19.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського