Наукова періодика України Проблеми загальної енергетики


Дремин И. В. 
Учет нелинейных технологических ограничений при моделировании переходных процессов в энергосистеме с АРЧМ / И. В. Дремин // Проблеми загальної енергетики. - 2012. - Вип. 2. - С. 20-26. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/PZE_2012_2_6
Любой системе автоматического регулирования частоты и мощности (АРЧМ) присущи технологические ограничения, которые, с точки зрения систем дифференциальных уравнений, использующихся для математического моделирования АРЧМ, являются нелинейными. Это существенно усложняет их учет и соответствующий численный расчет модели. С иной стороны, неучет этих ограничений, как это делается сейчас в большинстве публикаций, приводит к очень большим погрешностям и является недопустимым. Осуществлено исследование математической модели АРЧМ, записанной в виде системы дифференциальных уравнений, дополненной нелинейными ограничениями. Среди них: ограничения на скорость изменения мощности регулятора, на уровень его мощности и зону нечувствительности к отклонению частоты. Соответствующий численный расчет модели реализован на специально разработанном программно-информационном комплексе. Установлено, что математическое моделирование переходных процессов в АРЧМ без учета технологических ограничений приводит к значительным погрешностям расчетов и малой адекватности соответствующей модели в целом.
  Повний текст PDF - 907.038 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Дремин И.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Дремин И. В. Учет нелинейных технологических ограничений при моделировании переходных процессов в энергосистеме с АРЧМ / И. В. Дремин // Проблеми загальної енергетики. - 2012. - Вип. 2. - С. 20-26. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/PZE_2012_2_6.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського