Наукова періодика України Ортопедія, травматологія та протезування


Григоровський В. В. 
Особливості клініко-морфологічної картини та діагностики "атипових форм" гематогенного остеомієліту довгих кісток / В. В. Григоровський, М. П. Грицай, А. С. Гордій, А. В. Григоровська // Ортопедия, травматология и протезирование. - 2015. - № 1. - С. 5-11. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/OpTlP_2015_1_3
В последние годы возросла частота гематогенного остеомиелита (ГО) с атипичным клиническим течением, диагностика которого затруднена, а морфогенез и патогенез полностью не ясны. Цель: на основе обследования больных с помощью клинических, клинико-лабораторных, визуализированных и патоморфологических методов установить особенности хронического ГО (ХГО) с атипичным клиническим течением, в частности абсцесса Броди (АБ) и склерозирующего остеомиелита Гарре (СОГ). Изучено клиническое течение, патоморфологические особенности, результаты визуализированных методов исследования и комплексного лечения больных с АБ (26) и СОГ (10). При АБ внутрикостный воспалительный очаг с относительно четкими краями существует на протяжении многих месяцев и даже лет. При патоморфологическом исследовании выявлены деструктивные очаги с капсулой, состоящей из внутренней, фиброзной и костной оболочек. При СОГ в воспалительный процесс вовлечена значительная часть кости вплоть до субтотального поражения. В измененном кортексе отмечены многочисленные участки остеонекроза. В них и в периостальных и эндостальных регенератах расположены полиморфные резорбционные полости, заполненные, как и межтрабекулярные пространства, рыхлой волокнистой или незрелой фиброзной тканью с мононуклеарно-плазмоцитарными воспалительными инфильтратами. АБ принадлежит к деструктивной форме ХГО с преимущественно продуктивно-инфильтративным воспалением высокой активности в капсуле очага, СОГ - к фиброзивной и фиброзивной с микроабсцедированием. Вывод: термины, которыми обозначают атипичные формы ГО (подострый, первично-хронический, первичный подострый), касаются клинических особенностей его течения. Морфологически очаги латентного ГО соответствуют основным формам остеомиелитических очагов: деструктивной, фиброзивной и фиброзивной с микроабсцедированием.
  Повний текст PDF - 949.3 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Григоровський В.
  • Грицай М.
  • Гордій А.
  • Григоровська А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Григоровський В. В. Особливості клініко-морфологічної картини та діагностики "атипових форм" гематогенного остеомієліту довгих кісток / В. В. Григоровський, М. П. Грицай, А. С. Гордій, А. В. Григоровська // Ортопедия, травматология и протезирование. - 2015. - № 1. - С. 5-11. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/OpTlP_2015_1_3.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського