Наукова періодика України Онкология


Колесник А. П. 
Прогностическое значение онкомаркеров Cyfra 21–1 и РЭА у больных раком легкого / А. П. Колесник, Л. И. Аливапова, А. В. Каджоян // Онкология. - 2013. - т. 15, № 2. - С. 157-161. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/OL_2013_15_2_14
Цель работы - определение прогностической ценности онкомаркеров (ОМ) CYFRA 21-1 и раково-эмбрионального антигена (РЭА) у больных раком легкого (РЛ), а также связи уровня маркеров в сыворотке крови с клинико-морфологическими характеристиками. В иследование с января 2011 по март 2012 г. было включено 117 пациентов в возрасте от 40-ка до 78-ми лет. У всех пациентов определяли содержание Cyfra 21-1 и РЭА в сыворотке крови. Для оценки уровня РЭА использовали иммунохимический метод с электрохемилюминесцентной детекцией; для установления содержания Cyfra 21-1 проводили иммуноферментный анализ. Общую выживаемость (ОВ) пациентов определяли по методу Каплана - Мейера. Не выявлено статистически существенных изменений уровня ОМ Cyfra 21-1 и РЭА в сыворотке крови больных РЛ в зависимости от их пола и возраста, локализации, гистологического типа и морфологической дифференциации опухоли, стадии заболевания. Определены уровни экспрессии исследованных маркеров, которые достоверно влияют на ОВ. Для больных с уровнем маркера Cyfra 21-1 в сыворотке крови <$Esymbol У~14> нг/мл отмечено значительно более низкую ОВ (p = 0,021). Для РЭА этот уровень составляет <$Esymbol У~13> нг/мл (p = 0,0015). Вывод: определение ОМ Cyfra 21-1 и РЭА у больных РЛ может быть эффективным методом для прогнозирования клинического течения заболевания и выживаемости, оценки эффективности проводимого лечения и ОВ.
  Повний текст PDF - 398.593 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Колесник А.
  • Аливапова Л.
  • Каджоян А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Колесник А. П. Прогностическое значение онкомаркеров Cyfra 21–1 и РЭА у больных раком легкого / А. П. Колесник, Л. И. Аливапова, А. В. Каджоян // Онкология. - 2013. - т. 15, № 2. - С. 157-161. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/OL_2013_15_2_14.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Каджоян Артем Валерійович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського