Наукова періодика України Naukovyi visnyk Natsionalnoho Hirnychoho Universytetu


Голинько В. И. 
Исследование воздушного и пылевого баланса в наклонном стволе шахты №9-10 Марганецкого горно-обогатительного комбината / В. И. Голинько, И. О. Лутс, Е. А. Яворская // Науковий вісник Національного гірничого університету. - 2012. - № 3. - С. 98-101. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Nvngu_2012_3_18
Цель работы - оптимизация борьбы с пылеобразованием путем изучения аэродинамической обстановки в наклонном стволе при различных режимах проветривания при транспортировании марганцевой руды ленточным конвейером; изучение закономерностей интенсивности осаждения пыли. Методика. Методика промышленных исследований пылевого баланса наклонного ствола включает определение запыленности воздуха в наклонном стволе в нескольких сечениях в 3-х точках: над поверхностью транспортируемого материала, под холостой ветвью ленточного конвейера и в пространстве между ставом ленточного конвейера и стенкой наклонного ствола. Запыленность воздуха определялась у входа в наклонный ствол и далее через каждые 120 метров по длине ствола. Определение запыленности воздуха в наклонном стволе проведено методом внешней фильтрации с применением аспиратора АЭРО-4 на фильтре АФА-18 с последующим взвешиванием навески пыли на фильтре. Результаты исследований показывают, что запыленность воздуха в рабочем проходе увеличивается с 1,3 - 2,0 мг/м<^>3 у входа в наклонный ствол до 6,3 - 7,5 мг/м<^>3 в нижней части ствола. Эти результаты позволят в дальнейшем произвести выбор наиболее оптимального способа борьбы с пылеобразованием в наклонном стволе. Уборка осевшей пыли требует дополнительных затрат и приводит к вторичному пылеобразованию осевшей и подсохшей пыли. Необходимо создание средств предотвращения налипания руды на ленту и механизированной уборки просыпей, для чего требуется изучение физико-механических свойств марганцевой руды. Получены зависимости осаждения пыли под ветвями ленточного конвейера в зависимости от его длины и времени года. Изучение интенсивности осаждения пыли позволяет в дальнейшем разработать способы и средства предотвращения налипания марганцевой руды на ленту.
  Повний текст PDF - 332.29 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Голинько В.
  • Лутс И.
  • Яворская Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Голинько В. И. Исследование воздушного и пылевого баланса в наклонном стволе шахты №9-10 Марганецкого горно-обогатительного комбината / В. И. Голинько, И. О. Лутс, Е. А. Яворская // Науковий вісник Національного гірничого університету. - 2012. - № 3. - С. 98-101. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Nvngu_2012_3_18.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського