Наукова періодика України Наука та наукознавство


Дикусар А. И. 
Сравнительный анализ взаимосвязи между наукой и социально-экономическим развитием общества в странах ЕС и СНГ / А. И. Дикусар, Р. Кужба // Наука та наукознавство. - 2015. - № 2. - С. 51-57. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/NNZ_2015_2_8
На основе количественного анализа взаимосвязи между уровнем социально-экономического развития общества (оцениваемым Индексом человеческого развития (ИЧР)) и уровнем его научного развития (оцениваемым наукометрическими показателями, основанными на информационной модели науки) показано наличие между ними положительной обратной связи как для стран ЕС, так и для стран СНГ. Показано существенное различие между этими группами стран как в степени жесткости соответствующих корреляционныхзависимостей, так и в степени влияния науки на уровень социально-экономического развития. Особенности современного развития науки в исследованных группах стран свидетельствуют о положительных тенденциях взаимного влияния науки и уровня социально-экономического развития в странах ЕС и отрицательных тенденциях (снижение вклада в мировой информационный процесс) в странах СНГ. Проанализировано тенденции развития различных отраслей знаний на мировом, региональном и национальном уровне в таких странах как Украина, Молдова, Литва и Румыния.
  Повний текст PDF - 706.335 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Дикусар А.
  • Кужба Р.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Дикусар А. И. Сравнительный анализ взаимосвязи между наукой и социально-экономическим развитием общества в странах ЕС и СНГ / А. И. Дикусар, Р. Кужба // Наука та наукознавство. - 2015. - № 2. - С. 51-57. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/NNZ_2015_2_8.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського