Наукова періодика України Мова


Славкова С. 
Кой-въпросите в българския език от гледна точка на реализацията в тях на общофактическото значение на несвършения вид / С. Славкова // Мова. - 2018. - № 30. - С. 82-89. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mova_2018_30_14
Цель работы - анализ употребления несовершенного вида глаголов в рамках тематики изучения общефактического значения НСВ. Объект анализа - частный вопрос с местоимением кой в болгарском языке. Предмет анализа - критерии выбора видо-временной формы - презенса, перфекта и аориста глаголов несовершенного и совершенного видов. Исследовано влияние семантики конкретного грамматического времени (наряду с акциональной и собственно видовой характеристикой глаголов) на реализацию значений НСВ, в том числе общефактического и его подвидов. Кроме того, при анализе выбора видо-временной формы в специальном вопросе в болгарском языке возникает проблема роли именных категорий. Результат проведённого нами анализа показал, что общефактическое значение реализуется на уровне высказывания и что, помимо вида глагола, необходимо учитывать грамматическое время и такие именные категории, как референтный статус и определённость имени. На данный момент можно сделать вывод о том, что несовершенный аорист в болгарском языке выражает акциональное значение НСВ предельных глаголов с определённым объектом. Неопределённый объект возможен, если действие, о котором задан вопрос в форме аориста, предполагается или ожидается говорящим. Несовершенный перфект глагола с определённым объектом тоже может выражать акциональный подвид общефактического значения; при этом допускается эмоциональное критическое отношение к совершению действия. В обоих случаях глагол несовершенного вида можно заменить глаголом совершенного вида. Однако основные случаи употребления несовершенного перфекта касаются неактуальных, нелокализованных во времени ситуаций, отражающих прошлый опыт субъекта, что позволяет отнести их к экзистенциальному подтипу общефактического значения. Поэтому и для выражения объекта используются нереферентные именные группы (с нулевым артиклем), возможно также наличие неопределённого наречия някога. В таких вопросах глагол несовершенного вида нельзя заменить глаголом совершенного вида.
  Повний текст PDF - 1.112 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Славкова С.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Славкова С. Кой-въпросите в българския език от гледна точка на реализацията в тях на общофактическото значение на несвършения вид / С. Славкова // Мова. - 2018. - № 30. - С. 82-89. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mova_2018_30_14.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського