Наукова періодика України Міжнародний неврологічний журнал


Думанский Ю. В. 
Метастазы рака в головной мозг как первичное проявление основного заболевания / Ю. В. Думанский, О. Ю. Столярова, О. В. Синяченко, Е. Д. Егудина, Ф. А. Степко // Міжнародний неврологічний журнал. - 2018. - № 4. - С. 96-100. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mnzh_2018_4_15
Цель работы - определить частоту и характер метастатического поражения головного мозга при раке легкого (РЛ), связи с другими клиническими признаками заболевания (локализация, форма, гистологический вариант, степень дифференциации и стадийность опухолевого процесса, метастазирование в другие участки тела), выделить прогностические критерии возможных метастазов в головной мозг (МГМ), изучить побочные действия противоопухолевой терапии и оценить влияние МГМ на выживаемость больных. Под наблюдением находился 1071 больной раком легкого в возрасте от 24 до 86 лет. Никто из обследованных лиц по поводу основного заболевания ранее не был прооперирован, а после установления диагноза все пациенты получали лучевую терапию, 3/4 из них - комбинированную радиохимиотерапию. МГМ возникают у 8 % от числа больных РЛ (в 2,2 раза чаще у женщин), на что влияют периферическая форма, гистологический вариант (плоско- и крупноклеточная карциномы) и интегральная тяжесть опухолевого процесса, наличие экссудативного канкрозного плеврита, прорастания опухоли в средостение и сопутствующий сахарный диабет типа 2. Степень тяжести МГМ при РЛ прямо коррелирует с метастазированием в надключичные, паховые и забрюшинные лимфатические узлы, перикард, надпочечники, брюшную стенку, печень и поджелудочную железу. Прогностическими критериями МГМ у больных РЛ могут быть повышенные параметры в крови трансформирующего фактора роста <$E beta 1>, сосудистого эндотелиального фактора роста и остеопонтина. В 6 % случаев осложнений радиохимиотерапии наблюдаются разные по степени тяжести острые нарушения мозгового кровообращения, тесно связанные с артериальной гипертензией и сахарным диабетом, формой РЛ, количеством метастазов в лимфатических узлах (но не в головном мозге) и с использованием в комплексном лечении противоопухолевых алкилирующих средств. Выводы: так называемая мозговая форма РЛ отличается большей степенью тяжести течения заболевания, требует коррекции медикаментозной химиотерапии, определяет выживаемость больных, которая у пациентов с МГМ меньше.
  Повний текст PDF - 341.818 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Думанский Ю.
  • Столярова О.
  • Синяченко О.
  • Егудина Е.
  • Степко Ф.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Думанский Ю. В. Метастазы рака в головной мозг как первичное проявление основного заболевания / Ю. В. Думанский, О. Ю. Столярова, О. В. Синяченко, Е. Д. Егудина, Ф. А. Степко // Міжнародний неврологічний журнал. - 2018. - № 4. - С. 96-100. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mnzh_2018_4_15.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Столярова Оксана Юріївна (медичні науки)
  • Єгудіна Єлизавета Давидівна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського