Наукова періодика України Міжнародний неврологічний журнал


Кубарко А. И. 
Световая чувствительность зрительной системы как функциональный биомаркер нейрональных повреждений при рассеянном склерозе у пациентов с перенесенным острым ретробульбарным оптическим невритом и без него / А. И. Кубарко, Н. П. Кубарко, Ю. А. Кубарко // Міжнародний неврологічний журнал. - 2016. - № 4. - С. 13-22. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mnzh_2016_4_3
Цель исследования - оценка контрастно-цветовой чувствительности в центральной области поля зрения, контрастно-частотной чувствительности и динамической остроты зрения у здоровых испытуемых, в больных и здоровых глазах при рассеянном склерозе (РС) у пациентов с перенесенным ретробульбарным оптическим невритом (РБН) и без него. Исследование зрительных функций проведено в 150 глазах 114 здоровых испытуемых, 49 глазах 36 пациентов с РС, перенесших острый РБН, и 43 глазах 29 пациентов с РС без перенесенного РБН. У всех испытуемых перед исследованием показателей световой чувствительности проводились определение статической остроты зрения, рефракции и офтальмоскопия глазного дна. На основании анализа показателей контрастно-цветовой чувствительности, контрастно-частотной чувствительности и динамической остроты зрения проведена оценка изменений световой чувствительности больных и здоровых глаз у пациентов с РС с перенесенным РБН и без него. Выявлено, что световая чувствительность снижена во вторых - здоровых глазах при РС с перенесенным монокулярным РБН и что снижение световой чувствительности в глазах при РС с перенесенным РБН более глубокое. Световая чувствительность остается сниженной, несмотря на восстановление статической остроты зрения после перенесенного РБН. Различия показателей cветовой чувствительности зрительной системы используются для обсуждения связи острой демиелинизирующей оптической нейропатии с нейрональными повреждениями и характером течения рассеянного склероза. Обсуждена возможность использования данных о снижении световой чувствительности для ранней диагностики и оценки нейрональных нарушений в зрительной системе при РС.
  Повний текст PDF - 369.654 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Кубарко А.
  • Кубарко Н.
  • Кубарко Ю.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Кубарко А. И. Световая чувствительность зрительной системы как функциональный биомаркер нейрональных повреждений при рассеянном склерозе у пациентов с перенесенным острым ретробульбарным оптическим невритом и без него / А. И. Кубарко, Н. П. Кубарко, Ю. А. Кубарко // Міжнародний неврологічний журнал. - 2016. - № 4. - С. 13-22. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mnzh_2016_4_3.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського