Наукова періодика України Міжнародний неврологічний журнал


Исайкова Е. И. 
Особенности вегетативного портрета у больных с хронической ишемией мозга / Е. И. Исайкова // Міжнародний неврологічний журнал. - 2015. - № 5. - С. 99-103. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mnzh_2015_5_16
Состояние вегетативной нервной системы при хронической ишемии мозга атеросклеротического и гипертонического генеза в стадии субкомпенсации изучено у 62-х больных. Выявлен достоверный дисбаланс вегетативного реагирования в сторону симпатических влияний, что обусловлено истощением трофотропных образований. Не обнаружено гендерных различий в направленности вегетативного тонуса и ответе на нагрузки при исследовании вегетативной реактивности и обеспечения деятельности. Выявлено преобладание симпатической направленности вегетативного тонуса у пациентов среднего и пожилого возраста с ее нарастанием в старшей возрастной группе. Обнаружено, что у пациентов с симпатикотонией преобладает недостаточная вегетативная реактивность, у половины больных с эйтонией наблюдается нормальная вегетативная реактивность, а у больных с ваготонической направленностью одинаково часто встречается нормальная и избыточная реактивность. Констатировано, что у пациентов с симпатикотонией преобладает недостаточное вегетативное обеспечение деятельности, у большинства пациентов с эйтонией оно нормальное и у трети - недостаточное. Полученные данные открывают возможность для медикаментозной и немедикаментозной коррекции выявленных изменений вегетативного отдела нервной системы у больных с хронической ишемией мозга атеросклеротического и гипертонического генеза.
  Повний текст PDF - 293.571 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Исайкова Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Исайкова Е. И. Особенности вегетативного портрета у больных с хронической ишемией мозга / Е. И. Исайкова // Міжнародний неврологічний журнал. - 2015. - № 5. - С. 99-103. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mnzh_2015_5_16.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського