Наукова періодика України Мінералогічний журнал


Боримский А. И. 
Свойства низкопрочных алмазов, синтезированных в системах Ni-Mn-C и Fe-Si-C / А. И. Боримский, Г. Д. Ильницкая, В. И. Лавриненко, В. Н. Ткач, В. В. Смоквина // Мінералогічний журнал. - 2013. - Т. 35, № 2. - С. 104-109. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mineral_2013_35_2_13
В промышленности при обработке изделий из твердого сплава, керамики, стекла и других хрупких материалов широко применяются порошки синтетического алмаза низкопрочных марок АС4 и АС6. Алмаз при синтезе в системе Me - C получают в специальных аппаратах при высоких значениях давления и температуры. Синтез порошков алмаза низкопрочных марок, как правило, кратковременен и происходит при большой скорости роста. В процессе роста кристалл алмаза захватывает все побочные фазы, присутствующие в реакционной камере. При этом включения и примеси оказываются объемными дефектами кристаллов алмаза и очень сильно влияют на эксплуатационные свойства его порошков. Исследования были проведены на порошках алмаза зернистости 160/125, полученных в системах Ni - Mn - C и Fe - Si - C. Алмазы разделяли в магнитном поле разной напряженности на магнитные фракции с разной удельной магнитной восприимчивостью и с разным содержанием внутрикристаллических примесей и включений. Алмазы крайних фракций магнитной и немагнитной обеих систем подвергали термообработке при температуре <$E800~symbol Р roman C>. С помощью растровой электронной микроскопии выполнили оценку содержания в алмазах с разной магнитной восприимчивостью примесей, включений и их элементного состава. Проведенные исследования показали, что алмазы магнитных и немагнитных фракций, синтезированные в системах Ni - Mn - C и Fe - Si - C, различаются между собой по магнитным свойствам, а также по содержанию в зернах алмаза примесей и включений.
  Повний текст PDF - 2.03 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Боримский А.
  • Ильницкая Г.
  • Лавриненко В.
  • Ткач В.
  • Смоквина В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Боримский А. И. Свойства низкопрочных алмазов, синтезированных в системах Ni-Mn-C и Fe-Si-C / А. И. Боримский, Г. Д. Ильницкая, В. И. Лавриненко, В. Н. Ткач, В. В. Смоквина // Мінералогічний журнал. - 2013. - Т. 35, № 2. - С. 104-109. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mineral_2013_35_2_13.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського