Наукова періодика України Microbiological journal


Харчук М. С. 
Связь подвижности волютиновых гранул Saccharomyces cerevisiae с экзополифосфатазной активностью в стрессовых условиях / М. С. Харчук, Е. Н. Громозова // Мікробіологічний журнал. - 2018. - Т. 80, № 4. - С. 55-68. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/MicroBiol_2018_80_4_6
Невзирая на давнюю историю открытия, подвижные вакуолярные волютиновые (полифосфатные) гранулы дрожжей, известные более как "dancing bodies", остаются по-прежнему малоизученными. Цель работы - выявить наличие связи между подвижностью волютиновых гранул и экзополифосфатазной активностью у дрожжей Saccharomyces cerevisiae в условиях стресса. В работе использовались цитологические, биохимические и статистические методы исследования. Установлено, что в условиях гипо- и гиперосмотического, щелочного, кислотного, окислительного и спиртового стрессов у штаммов с неизмененным фосфорным обменом УКМ Y-517 и CRY наблюдалось снижение количества клеток с подвижными волютиновыми гранулами (показатель "dancing bodies") одновременно с содержанием кислоторастворимой фракции полифосфатов (фракция ПолиФ1) и в большинстве случаев с жизнеспособностью. В отличие от родительского штамма CRY, мутантный штамм CRN с инактивированным геном, кодирующим экзополифосфатазу Ppn1, характеризовался незначительным увеличением показателя "dancing bodies" при щелочном (10 мМ гидроксид аммония) и гипотоническом стрессах. Экзополифосфатазная активность (ЭПФА) у всех исследуемых штаммов в большинстве случаев снижалась. Однако она увеличивалась в условиях щелочной (10 мМ гидроксид аммония) и гипотонической среды, а также при спиртовом стрессе у мутантного штамма. С помощью линейного корреляционного аначиза было установлено, что у штаммов с неизмененным фосфорным метаболизмом показатель "dancing bodies" имеет достоверную связь с фракцией ПолиФ1 и жизнеспособностью. У мутантного штамма количество клеток с подвижными волютиновыми гранулами коррелирует с ЭПФА и фракцией ПолиФ1. Факторным анализом было показано, что у штаммов УКМ Y-517 и CRY показатель "dancing bodies", фракция ПолиФ1 и жизнеспособность связаны между собой. У мутантного штамма обнаружена корреляция между показателем "dancing bodies", фракцией ПолиФ1 и ЭПФА. Выводы: полученные данные свидетельствуют о том, что подвижность волютиновых гранул S. cerevisiae связана с фосфорным метаболизмом и реагирует на стрессовые воздействия. Предложена гипотеза о возможном участии в появлении "dancing bodies" вакуолярных экзополифосфатаз.
  Повний текст PDF - 589.765 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Харчук М.
  • Громозова Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Харчук М. С. Связь подвижности волютиновых гранул Saccharomyces cerevisiae с экзополифосфатазной активностью в стрессовых условиях / М. С. Харчук, Е. Н. Громозова // Мікробіологічний журнал. - 2018. - Т. 80, № 4. - С. 55-68. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/MicroBiol_2018_80_4_6.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Харчук Максим Сергійович (біологічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського