Наукова періодика України Медицина невідкладних станів


Мальцева Л. А. 
Дисфагия в отделении интенсивной терапии: эпидемиология, механизмы и клиническое ведение / Л. А. Мальцева, Е. А. Мищенко, Н. Ф. Мосенцев, Н. Н. Мосенцев, А. В. Голуб // Медицина невідкладних станів. - 2019. - № 6. - С. 30-42. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Medns_2019_6_7
Дисфагия может присутствовать у всех критических пациентов; клинические данные показывают, что постэкстубационная дисфагия (ПЭД) обычно наблюдается у пациентов отделения интенсивной терапии (ОИТ). Последние данные свидетельствуют, что дисфагия в основном сохраняется и что ее наличие независимо связано с неблагоприятными клиническими исходами, ориентированными на пациента. Хотя было предложено несколько факторов риска, возможно, способствующих развитию дисфагии, однако лежащие в основе точные механизмы у пациентов в ОИТ остаются не полностью понятными, и в настоящее время нет единого мнения о том, как наилучшим образом подходить к пациентам ОИТ группы риска (ПЭД). С клинической точки зрения дисфагия связана с повышенным риском аспирации и индуцированной аспирацией пневмонии, отсроченным возобновлением питания/недоеданием, снижением качества жизни, длительным пребыванием в ОИТ, а также с увеличением заболеваемости и смертности. Кроме того, экономическая нагрузка на систему общественного здравоохранения является высокой. В свете высоких показателей смертности, связанных с наличием дисфагии и наблюдением, что дисфагию систематически не диагностируют в большинстве ОИТ, этот обзор описывает эпидемиологию, терминологию и потенциальные механизмы дисфагии в ОИТ. Обсуждено влияние дисфагии на отдельных пациентов, систему здравоохранения и общество в дополнение к существующим и будущим потенциальным терапевтическим подходам.
  Повний текст PDF - 2.863 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Мальцева Л.
  • Мищенко Е.
  • Мосенцев Н.
  • Мосенцев Н.
  • Голуб А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Мальцева Л. А. Дисфагия в отделении интенсивной терапии: эпидемиология, механизмы и клиническое ведение / Л. А. Мальцева, Е. А. Мищенко, Н. Ф. Мосенцев, Н. Н. Мосенцев, А. В. Голуб // Медицина невідкладних станів. - 2019. - № 6. - С. 30-42. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Medns_2019_6_7.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського