Наукова періодика України Медицина невідкладних станів


Тютюнник А. Г. 
Односторонняя спинальная анестезия с использованием малой дозы (5 мг) гипербарического бупивакаина при артроскопических операциях на коленном суставе / А. Г. Тютюнник, Г. В. Панченко, А. В. Царев // Медицина невідкладних станів. - 2019. - № 1. - С. 107-112. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Medns_2019_1_18
Односторонняя спинальная анестезия (ОСА) с использованием малых доз местных анестетиков является недорогой, эффективной и быстро проводимой методикой. Особое значение при одностороннем блоке придается предотвращению гипотензии, контролю уровня и продолжительности блока, что может быть достигнуто применением малой дозы местного анестетика. Продолжается поиск эффективной и безопасной малой дозы гипербарического бупивакаина при проведении артроскопических операций на коленном суставе с возможностью быстрой и надежной выписки. Цель работы - оценка эффективности и безопасности ОСА малой дозой (5 мг) гипербарического бупивакаина при артроскопических операциях на коленном суставе с возможностью быстрой и надежной выписки. Тридцать пациентов, запланированных на проведение артроскопических операций на коленном суставе, были распределены на 2 группы по 15 человек. В группе 1 применялась СА с использованием стандартной дозы (7,5 мг) гипербарического бупивакаина, в группе 2 - ОСА с использованием малой дозы (5 мг) гипербарического бупивакаина. Проведены изучения характеристики блока, частоты развития побочных явлений и возможности выписки. Увеличивалась частота получения сенсорного блока на уровне T12 в группе 2. При этом не отмечалось получение сенсорного блока на уровне Т10-T8 на оперируемой стороне, также не было обнаружено развитие двустороннего сенсорного и моторного блока в группе 2. Не было выявлено развития гипотензии и брадикардии в обеих группах. Более быстрое восстановление возможности ходьбы (<$E 145,6~symbol С~21,7> в сравнении с <$E 180,3~symbol С~24,7> мин, p << 0,05, в группе 2 и 1 соответственно) и самостоятельного мочеиспускания (<$E151,9~symbol С~23,2> в сравнении с <$E 275,4~symbol С~32,5> мин, p << 0,05, в группе 2 и 1 соответственно) позволило обеспечить возможность более быстрой выписки пациентов (<$E 166,7~symbol С~28,1> в сравнении с <$E 317,5~symbol С~33,9> мин, p << 0,05, в группе 2 и 1 соответственно). Выводы: ОСА с использованием малой дозы (5 мг) гипербарического бупивакаина может эффективно и безопасно использоваться при артроскопических операциях на коленном суставе и обеспечивать быструю и надежную выписку из больницы.
  Повний текст PDF - 583.514 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Тютюнник А.
  • Панченко Г.
  • Царев А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Тютюнник А. Г. Односторонняя спинальная анестезия с использованием малой дозы (5 мг) гипербарического бупивакаина при артроскопических операциях на коленном суставе / А. Г. Тютюнник, Г. В. Панченко, А. В. Царев // Медицина невідкладних станів. - 2019. - № 1. - С. 107-112. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Medns_2019_1_18.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Тютюнник Андрій Григорович (медичні науки)
  • Панченко Георгій Володимирович (медичні науки)
  • Царьов Олександр Володимирович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського