Наукова періодика України Медицина невідкладних станів


Кобеляцкий Ю. Ю. 
Глутоксим как модулятор окислительно-восстановительного состояния глутатиона у септических пациентов с энцефалопатией / Ю. Ю. Кобеляцкий, Л. А. Мальцева, Н. Ф. Мосенцев, В. Н. Лисничая // Медицина неотложных состояний. - 2018. - № 4. - С. 104-109. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Medns_2018_4_20
На данный момент сепсис определяется как угрожающая жизни органная дисфункция, вызванная дисрегулированным ответом хозяина на инфекцию (Sepsis-3). Одним из потенциально возможных путей для управления дисрегулированным ответом хозяина на инфекцию является модуляция окислительно-восстановительного состояния глутатиона с использованием препарата глутоксим. В нашей стране глутоксим зарегистрирован как препарат для иммунологической коррекции. Восстановленный глутатион (GSH) считается одним из наиболее важных нейтрализаторов активных форм кислорода, а его соотношение с окисленным глутатионом (GSSG) можно использовать в качестве маркера оксидативного стресса. Цель работы - оценка клинических эффектов, полученных при использовании глутоксима как модулятора окислительно- восстановительного статуса глутатиона, и его способности улучшать качество жизни у пациентов с сепсисом и септической энцефалопатией. Проспективное рандомизированное когортное исследование было проведено у 30 пациентов с сепсисом и септическим шоком, которые получали глутоксим 60 мг/день (группа 2 - глутоксим), и 30 человек, которые не получали глутоксим (группа 1 - контроль). Оценены концентрация лактата в плазме, клиренс лактата, насыщение центральной венозной крови кислородом (ScvO2), показатели дисфункции органов по SOFA. Для выявления признаков септической энцефалопатии и оценки качества жизни использовались шкалы Confusion Assessment Method for the Intensive Care Unit (CAM-ICU), Cognitive Failure Questionnaire (CFQ), Rancho Los Amigos Scale (RLAS). Проанализирован постсептический синдром (PSS) как состояние, которое наблюдается у пациентов, выживших после сепсиса, и характеризующееся физическими и психологическими нарушениями. Различие в уровне смертности в отделении интенсивной терапии (ОИТ) в группах наблюдения не достигало уровня достоверности (группа глутоксима - 20 % против 30 % в контрольной группе; <$E p~>>~0,05>). В группе 2 доля пациентов со стойкой дисфункцией органов на 5-й день была значительно меньше (SOFA - 1,66 +- 0,39 против 2,33 +- 0,79 в группе 1; p = 0,043). Клиренс лактата был значительно выше в группе 2 (0,632 +- 0,093 ммоль/л/день против 0,35 +- 0,064 ммоль/л/день в группе 1; p = 0,018). Кинетика лактата, представляющая собой баланс между образованием лактата и его элиминированием, в сочетании с ScvO2 использовалась как показатель ресусцитации (83,6 +- 4,7 % против 70,6 +- 3,1 % в обеих группах; p = 0,028). Когнитивные нарушения были выявлены у 16 пациентов в группе 2 против 19 в группе 1 (p = 0,043). Выводы: назначение глутоксима в качестве дополнительной терапии у пациентов с сепсисом не влияло на смертность в ОИТ. Основываясь на результатах этого исследования, использование глутоксима может быть предложено в качестве дополнительной терапии у септических пациентов с энцефалопатией для снижения риска развития постсептического синдрома.
  Повний текст PDF - 1.88 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Кобеляцкий Ю.
  • Мальцева Л.
  • Мосенцев Н.
  • Лисничая В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Кобеляцкий Ю. Ю. Глутоксим как модулятор окислительно-восстановительного состояния глутатиона у септических пациентов с энцефалопатией / Ю. Ю. Кобеляцкий, Л. А. Мальцева, Н. Ф. Мосенцев, В. Н. Лисничая // Медицина неотложных состояний. - 2018. - № 4. - С. 104-109. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Medns_2018_4_20.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Кобеляцький Юрій Юрійович (1962–) (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського