Наукова періодика України Медицина невідкладних станів


Малыш И. Р. 
Модифицированная волемическая терапия и адреномиметическая коррекция и показатели функционального состояния кишечника при развитии синдрома полиорганной недостаточности у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой / И. Р. Малыш, Л. В. Згржебловская // Медицина неотложных состояний. - 2017. - № 1. - С. 112-118. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Medns_2017_1_19
Изучено влияние модифицированной инфузионной терапии и адреномиметической коррекции с учетом стадии травматической болезни на функциональные показатели кишечника. При исследовании показателей функционального состояния кишечника в условиях применения протокола модифицированной инфузионной терапии с учетом стадии травматической болезни при развитии синдрома полиорганной недостаточности (СПОН) оказалось, что использование данной стратегии сопровождается стабильными уровнями внутрибрюшного и абдоминального перфузионного давления, которые были в пределах референтных значений на протяжении всего периода исследования. При сопоставлении с данными группы контроля в период развития ранней и поздней СПОН выявлено, что в группе травмированных с использованием протокола модифицированной инфузионной терапии с учетом стадии травматической болезни уровни абдоминального перфузионного давления оказались на 8,41 - 19,35 %, объема энтерального питания - на 26,92 - 41,50 % выше, в то время как уровень внутрибрюшного давления - на 22,39 - 22,46 % ниже в сравнении с данными группы контроля. Использование протокола модифицированной инфузионной терапии и оптимизированной адреномиметической коррекции с учетом стадии травматической болезни в условиях ранней и поздней СПОН не сопровождалось развитием внутрибрюшной гипертензии, более того, на фоне применяемой стратегии отмечалось достоверное увеличение абдоминального перфузионного давления, при этом объемы переносимого энтерального питания возрастали в течение всего периода, что свидетельствовало об адекватной перфузии гастроинтестинального тракта на фоне инфузии норадреналина.
  Повний текст PDF - 278.63 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Малыш И.
  • Згржебловская Л.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Малыш И. Р. Модифицированная волемическая терапия и адреномиметическая коррекция и показатели функционального состояния кишечника при развитии синдрома полиорганной недостаточности у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой / И. Р. Малыш, Л. В. Згржебловская // Медицина неотложных состояний. - 2017. - № 1. - С. 112-118. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Medns_2017_1_19.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського