Наукова періодика України Металлофизика и новейшие технологии


Борисов А. Г. 
Исследование влияния перемешивания расплава на формирование макро- и микроструктур / А. Г. Борисов // Металлофизика и новейшие технологии. - 2014. - Т. 36, № 1. - С. 127-137. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/MPhNT_2014_36_1_12
Выполнено исследование процессов структурообразования при кристаллизации сплава АК7ч под воздействием перемешивания. Эксперименты выполнены в 2-х режимах - при охлаждении образцов в пробницах на воздухе и воде. Скорости охлаждения от заполнения пробницы до достижения температуры ликвидуса были соответственно 4,1 и <$E40,7~symbol Р roman C>/с. Максимально возможная длительность перемешивания до схватывания каркаса составляла 55 с и 6 с. Установлено, что в обоих случаях имело место уменьшение размера макрозерна с увеличением времени перемешивания. В то же время поведение внутризеренной морфологии существенно отличалось. При охлаждении на воздухе классическая дендритная морфология, формирующаяся без перемешивания, сменялась недендритной розеточной, в то время как при охлаждении в воде структура оставалась дендритной во всем исследовавшемся интервале длительности перемешивания. По всей видимости, различия в поведении связаны с различием в скорости роста кристаллов.
  Повний текст PDF - 1.438 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Борисов А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Борисов А. Г. Исследование влияния перемешивания расплава на формирование макро- и микроструктур / А. Г. Борисов // Металлофизика и новейшие технологии. - 2014. - Т. 36, № 1. - С. 127-137. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/MPhNT_2014_36_1_12.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Борисов Андрій Георгійович (фізико-математичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського