Наукова періодика України Металургійна та гірничорудна промисловість


Балакин В. Ф. 
Методика и результаты испытаний смазочных материалов для определения применяемости в процессе прокатки медных труб на станах холодной прокатки труб / В. Ф. Балакин, А. Ю. Салей, В. В. Кошиль // Металлургическая и горнорудная промышленность. - 2017. - № 1. - С. 50-58. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/MGRP_2017_1_14
Цель работы - подбор смазочных материалов для применения в технологическом процессе производства медных холоднокатаных труб путем прокатки на станах типа ХПТ - очень важный аспект планирования технологии производства, потому что применяемый смазочный материал оказывает огромное влияние как на энергосиловые параметры прокатки, так и на качество конечного продукта. Проверка смазочных материалов путем непосредственного применения их в условиях холодной периодической прокатки экономически нецелесообразно ввиду возможного увеличения доли некачественной продукции и энергозатрат при производстве данной продукции. Описанная в работе методика испытания смазочных материалов позволяет проверить смазочный материал на применяемость к условиям прокатки холоднокатаных медных труб в лабораторных условиях с параметрами, близкими к тем, которые имеют место в очаге деформации при прокатке на стане ХПТ. Важно, что экономические затраты при испытании смазочных материалов по разработанной методике минимальны. Приведены результаты проведения исследования смазочных материалов, полученные в процессе деформации образцов из меди (сплав М1) в наковальнях Бриджмена. Условия проведения и численные значения параметров приближены к тем, которые имеют место в очаге деформации при прокатке медных труб на станах ХПТ. Подтверждена возможность испытания смазочных материалов путем испытания смазочных материалов в наковальнях Бриджмена. Развитие теории исследования методологии применяемости смазочных материалов к условиям холодной периодической прокатки труб из меди и медных сплавов.
  Повний текст PDF - 931.941 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Балакин В.
  • Салей А.
  • Кошиль В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Балакин В. Ф. Методика и результаты испытаний смазочных материалов для определения применяемости в процессе прокатки медных труб на станах холодной прокатки труб / В. Ф. Балакин, А. Ю. Салей, В. В. Кошиль // Металлургическая и горнорудная промышленность. - 2017. - № 1. - С. 50-58. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/MGRP_2017_1_14.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського