Наукова періодика України Український журнал клінічної хірургії


Ничитайло М. Е. 
Превентивная антибиотикотерапия и местная санация очагов в лечении инфицированного панкреонекроза и его осложнений / М. Е. Ничитайло, И. И. Булик // Клінічна хірургія. - 2018. - Т. 85, № 6. - С. 21-23. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/KlKh_2018_85_6_7
Цель работы - анализ и оценка эффективности применения препарата грандазола для превентивной антибиотикотерапии при остром панкреатите (ОП) и антисептика декасана для местной санации очагов при панкреонекрозе и его осложнениях. Проанализированы результаты применения отечественного препарата грандазола для превентивной антибиотикотерапии у 10 больных с острым деструктивным панкреатитом и антисептика декасана у 23 больных с очаговыми осложнениями ОП. У 8 (80 %) больных раннее применение грандазола с целью превентивной антибиотикотерапии было эффективным, у них не наблюдали инфицирования очагов деструкции. У 2 (20 %) больных возникло инфицирование очагов панкреатита. С целью санации постнекротических скоплений 0,02 % раствор декасана применили у 23 больных, у 19 (82,6 %) из них достигнута полная санация гнойных очагов путем пункции и дренирования с последующим промыванием раствором декасана. У 4 (17,4 %) больных, у которых в постнекротических скоплениях преобладал тканевой компонент (секвестры), выполнены оперативные вмешательства (некрсеквестрэктомия) и адекватное дренирование остаточной полости. Выводы: превентивная антибиотикотерапия с использованием антибиотиков группы фторхинолонов (грандазола) и адекватная санация очагов при деструктивном панкреатите в сочетании с местным применением 0,02 % раствора декасана улучшают результаты лечения ОП.
  Повний текст PDF - 111.334 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Ничитайло М.
  • Булик И.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Ничитайло М. Е. Превентивная антибиотикотерапия и местная санация очагов в лечении инфицированного панкреонекроза и его осложнений / М. Е. Ничитайло, И. И. Булик // Клінічна хірургія. - 2018. - Т. 85, № 6. - С. 21-23. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/KlKh_2018_85_6_7.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського