Наукова періодика України Хірургія дитячого віку (Україна)


Данилов А. А. 
Профилактика и лечение келоидных рубцов у детей / А. А. Данилов, В. Ф. Рыбальченко, Е. Г. Крамчининова, Ю. Л. Балицкая // Хірургія дитячого віку. - 2013. - № 1. - С. 43-47. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Khdv_2013_1_12
Цель исследования - определить эффективность противорубцового геля "Контрактубекс<190>" при лечении келоидных рубцов у детей. С 2008 года под наблюдением находилось 36 пациентов с келоидными рубцами, которым проводили лечение абразивным методом. Возраст больных - от 6 до 18 лет. По локализации: у 10 больных рубцы были расположены в области туловища, у 14 - на верхних конечностях, у 12 - в области нижних конечностей. Выделено 2 группы пациентов: 1 группа - 19 пациентов, у которых абразивный метод лечения келоидных рубцов сочетался с применением лекарственного геля; 2 группа (контрольная) - 17 пациентов, которым лечение гелем не проводилось. Клиническая оценка наблюдателями состояния рубцов (по шкале POSAS) в сроке 6 и 12 недель показала, что в группе, где применялась дермабразия в сочетании с противорубцовым гелем, не было увеличения толщины рубцов, рельеф гладкий, присутствовала достаточная васкуляризация. Состояние рубцов в 1 группе улучшилось на 45,1 % (по отношению к исходным значениям) к 6-й неделе лечения и на 52,2 % - к 12-й неделе лечения. В контрольной группе эти показатели составляли 28,2 и 31,3 % соответственно.
  Повний текст PDF - 127.138 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Данилов А.
  • Рыбальченко В.
  • Крамчининова Е.
  • Балицкая Ю.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Данилов А. А. Профилактика и лечение келоидных рубцов у детей / А. А. Данилов, В. Ф. Рыбальченко, Е. Г. Крамчининова, Ю. Л. Балицкая // Хірургія дитячого віку. - 2013. - № 1. - С. 43-47. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Khdv_2013_1_12.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського