Мамчич В. И. 
Современные тенденции в диагностике и лечении острого аппендицита у беременных / В. И. Мамчич, О. В. Голяновский, М. А. Йосипенко, И. В. Кандаурова, Т. Ю. Пилипенко // Хірургія України. - 2015. - № 3. - С. 8-11. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/KhU_2015_3_4
Цель работы - изучить возможности улучшения диагностики острого аппендицита у беременных, а также хирургической тактики для снижения количества гнойно-септических осложнений и устранения угрозы для здоровья и жизни матери и плода. Обследовано 175 беременных с предварительным диагнозом "острый аппендицит", из них у 142-х (81 %) диагноз подтвержден, у остальных выявлена генитальная патология. Уточнена ценность шкалы Альварадо у беременных, возможности УЗИ и лапароскопической диагностики. Ценность шкалы Альварадо у беременных снижена из-за сходства многих признаков гестоза и острого аппендицита, особенно в I триместре беременности. Острый простой аппендицит выявлен у 47,9 % женщин, флегмонозный - у 49,3 %, гангренозный - у 2,8 %. В I триместре прооперированы 18,3 %, во II - 45,1 %, в III - 36,6 % беременных. Гнойные осложнения выявлены у 6-ти (4,3 %) больных. Прерывания беременности и летальных исходов не было. Выводы: беременность отягощает течение острого аппендицита вследствие снижения иммунитета и физиологической анемии и осложняет точную своевременную его диагностику из-за сходства признаков гестоза и острого аппендицита, особенно в I триместре. Беременность значительно ограничивает использование рентгенологических методов диагностики, компьютерной и магнитно-резонансной томографии. УЗИ широко используют для выявления признаков перитонита и исключения заболеваний почек, гепато-панкреато-билиарной системы, беременной матки и ее придатков. В III триместре беременности УЗИ не эффективно. Своевременная диагностика и лечение аппендицита у беременных требуют слаженной работы хирурга, акушера-гинеколога и анестезиолога для предупреждения гнойно-септических осложнений и угрозы для здоровья и жизни матери и плода.
  Повний текст PDF - 928.164 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Мамчич В.
  • Голяновский О.
  • Йосипенко М.
  • Кандаурова И.
  • Пилипенко Т.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Мамчич В. И. Современные тенденции в диагностике и лечении острого аппендицита у беременных / В. И. Мамчич, О. В. Голяновский, М. А. Йосипенко, И. В. Кандаурова, Т. Ю. Пилипенко // Хірургія України. - 2015. - № 3. - С. 8-11. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/KhU_2015_3_4.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Пилипенко Тамара Юріївна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського