Наукова періодика України Інформатика та математичні методи в моделюванні


Рыбальский О. В. 
Основные требования к системе выявления точек цифрового монтажа в фонограммах и методология ее создания / О. В. Рыбальский, В. И. Соловьев, В. В. Журавель // Інформатика та математичні методи в моделюванні. - 2018. - Т. 8, № 3. - С. 232-237. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Itmm_2018_8_3_7
Одним из сложнейших аспектов экспертизы материалов и средств видео и звукозаписи является выявление следов цифрового монтажа в фонограммах. Исследования этой проблемы привели к появлению ряда направлений и подходов к созданию систем выявления следов такого монтажа. Основными среди них являются две. Построение первой системы основано на измерении частоты сигнала сетевой наводки, зафиксированного на носителе. Система широко применяется в странах ЕС. Она позволяет идентифицировать аппаратуру записи, устанавливать оригинальность фонограммы и выявлять следы монтажа, выполненного путем компиляции нового целого из фрагментов фонограмм. Но это относится к фрагментам, на которых зафиксированы сигналы сетевой наводки разной частоты. К ним можно отнести фрагменты, записанные в разное время или в разных местах. Построение второй системы основывается на сравнении характеристик фрактальных структур, выделяемых из шумов пауз образцовых (экспериментальных) и исследуемой (спорной) фонограмм. Система разработана и применяется в Украине. Она позволяет идентифицировать аппаратуру записи, устанавливать оригинальность фонограммы и выявлять следы монтажа, выполненного путем компиляции нового целого из фрагментов фонограмм, записанных на разной аппаратуре. Обе системы базируются на методах идентификации аппаратуры записи, но ни одна из них не позволяет окончательно решить проблему выявления цифрового монтажа. Показано, что требуется разработка системы, предназначенной для выявления точек монтажа в фонограммах, выполненных способом компиляции нового целого из фонограмм, записанных на одной аппаратуре записи или из одной фонограммы. Определены требования ктакой системе и предложена методология ее построения. Предложена основная методология построения программной системы, основанная на использовании свободных библиотек глубокого обучения для нейронных сетей. Для проведения разработки системы предложено создать базу, содержащую не менее 10000 образцов фонограмм, необходимых для достаточной представительности статистических исследований. Для ее создания предложено автоматизировать процесс их изготовления.
  Повний текст PDF - 377.871 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Рыбальский О.
  • Соловьев В.
  • Журавель В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Рыбальский О. В. Основные требования к системе выявления точек цифрового монтажа в фонограммах и методология ее создания / О. В. Рыбальский, В. И. Соловьев, В. В. Журавель // Інформатика та математичні методи в моделюванні. - 2018. - Т. 8, № 3. - С. 232-237. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Itmm_2018_8_3_7.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Журавель Вячеслав Вікторович (технічні науки)
  • Журавель Вадим Васильович (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського