Хамзе Д. Г. 
Потенциал разговорного языка в гротескно доминированном художественном высказывании (на материале высказывания Витольда Гамбровича) / Д. Г. Хамзе // Філологічні трактати. - 2016. - Т. 8, № 1. - С. 87-98. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Filtr_2016_8_1_13
Цель исследования - выявление возможности многоаспектного аргументирования роли разговорного языка в рамках гротескного изображения в художественном тексте, в зондировании эстетико-стилистической интеграции (фузии) в поле гротеска и взаимной индукции гротеска и разговорности, а также в выявлении разговорного языка в литературном произведении как генератора плодотворной коммуникации между Автором и Читателем. Главные результаты проведенных изысканий относятся прежде всего к языку, воспринимаемому как когнитивно-прагматический и эстетико-динамический феномен в многообразных его ипостасях, а именно: способности разговорности артистического слова (в конкретном случае польского писателя Витольда Гомбровича) возрождать, оплодотворять и деформализировать язык; перформативности разговорного языка в гротескной картине как "усилитель" коммуникативной плотности диалога Автор - Читатель; общностной природе разговорного языка как создателя и катализатора гротескного дискурса; текстотворческой роли гротескной образности с разговорной "окраской", предотвращающей риск редундантности в тексте; разговорном аффинитете гротеска, выявляющем его гетерогенность, которая соответствует "мультистилистической" сущности разговорного языка, снимающей, по подобию гротеска, иерархию и егалитаризирующей бытийности; разговорности в гротескной панораме, которая доказывает свой универсальный характер, что делает ее наднациональной, надэтнической категорией и утверждает факт, что "устный" язык обогащает письменный.
  Повний текст PDF - 397.233 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Хамзе Д.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Хамзе Д. Г. Потенциал разговорного языка в гротескно доминированном художественном высказывании (на материале высказывания Витольда Гамбровича) / Д. Г. Хамзе // Філологічні трактати. - 2016. - Т. 8, № 1. - С. 87-98. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Filtr_2016_8_1_13.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського