Наукова періодика України Энерготехнологии и ресурсосбережение


Шаманский С. И. 
Технологические основы организации экологически безопасного функционирования системы водоотведения / С. И. Шаманский, С. В. Бойченко, И. В. Матвеева // Энерготехнологии и ресурсосбережение. - 2017. - № 2. - С. 59-66. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ETRS_2017_2_8
Современные системы отведения и очистки хозяйственно-бытовых сточных вод, которые применяют традиционные методы очистки, не всегда могут обеспечивать приемлемое качество очищенных стоков для их безопасного сброса в водные объекты. Кроме того, применяемые способы утилизации осадков, образующихся в процессе очистки, приводят к существенному негативному влиянию на окружающую среду. Возникает необходимость в дополнительной очистке стоков и в совершенствовании способов утилизации осадков. Проанализированы достоинства и недостатки современных методов дополнительной чистки стоков и способов утилизации их осадков. Предложена организация системы хозяйственно-бытового водоотведения с дополнительной очисткой в фотобиореакторах стоков с использованием их как среды для культивирования энергетических микроводорослей и производством жидкого биотоплива третьего поколения, а также с обработкой осадков сточных вод в установках анаэробного сбраживания с получением обогащенного метаном биогаза, экологически безопасного органического удобрения и углекислого газа с его использованием в фотобиореакторах для обеспечения процесса фотосинтеза.
  Повний текст PDF - 262.549 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Шаманский С.
  • Бойченко С.
  • Матвеева И.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Шаманский С. И. Технологические основы организации экологически безопасного функционирования системы водоотведения / С. И. Шаманский, С. В. Бойченко, И. В. Матвеева // Энерготехнологии и ресурсосбережение. - 2017. - № 2. - С. 59-66. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ETRS_2017_2_8.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Бойченко Сергій Валерійович (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського