Наукова періодика України Энерготехнологии и ресурсосбережение


Мирошниченко Е. С. 
Реконструкция пылеугольных систем при модернизации котлоагрегатов ТЭС и ТЭЦ / Е. С. Мирошниченко // Энерготехнологии и ресурсосбережение. - 2015. - № 5-6. - С. 77-87. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ETRS_2015_5-6_11
Состояние имеющегося парка котельного и вспомогательного оборудования требует замены, так как из-за низкого к.п.д., ежегодного увеличения объема средств, необходимых для восстановления работоспособности и ремонта оборудования, в ближайшей перспективе его эксплуатация станет нерентабельной по сравнению с импортом электроэнергии. Отказ Украины от использования импортного газа, необходимость переориентирования части мощностей на сжигание каменного угля взамен антрацита и другие проблемы топливообеспечения ТЭС и ТЭЦ обусловливают модернизацию котлов и вспомогательного оборудования не только с продлением ресурса эксплуатации, а с применением действительно новых технологий. Предложен перспективный путь развития пылеугольных мощностей с заменой морально и физически устаревших, взрывоопасных и не всегда удачно спроектированных пылесистем на новые. Такая замена значительно расширяет возможности топливообеспечения котлоагрегатов, существенно повышает безопасность их эксплуатации. Экономический эффект, кроме увеличения к.п.д. котла, достигается экономией электроэнергии на собственные нужды и снижением ремонтных затрат.
  Повний текст PDF - 265.104 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Мирошниченко Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Мирошниченко Е. С. Реконструкция пылеугольных систем при модернизации котлоагрегатов ТЭС и ТЭЦ / Е. С. Мирошниченко // Энерготехнологии и ресурсосбережение. - 2015. - № 5-6. - С. 77-87. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ETRS_2015_5-6_11.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського