Наукова періодика України Энерготехнологии и ресурсосбережение


Семейко К. В. 
Процесс осаждения твердого углерода при пиролизе углеводородных газов / К. В. Семейко, В. К. Безуглый, А. П. Кожан, Б. И. Бондаренко // Энерготехнологии и ресурсосбережение. - 2015. - № 2. - С. 18-24. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ETRS_2015_2_4
Приведены результаты экспериментального исследования процесса осаждения твердого углерода из разогретой смеси углеводородных газов в объем и на поверхность частиц кварцевого песка в реакторах с псевдоожиженным слоем 2-х типов: с внешним нагревом и с нагревом за счет прохождения электрического тока через псевдоожиженный слой (электротермический псевдоожиженый слой). Для теоретической обработки результатов измерений проведены расчеты зависимостей разности значений углеродного потенциала газовой смеси и твердого углерода (графита) от температуры и состава смеси. Полученные значения перепада углеродного потенциала позволили определить количественную составляющую в зависимости от состояния газовой смеси, а также от ее равновесия с твердым углеродом. Рассчитаны значения избыточного количества углерода в газовых смесях. Сопоставление рассчитанного максимального количества углеродного избытка в газовой смеси и измеренного количества действительно осажденного твердого углерода позволило определить эффективность процесса образования твердого углерода в каждом конкретном реакторе с участием определенной смеси углеводородов и при заданном режиме проведения процесса. Установлено, что из 2-х смесей, на основе пропана и на основе метана, испытанных в лабораторном реакторе с внешним обогревом, пропановая смесь обладает большей эффективностью.
  Повний текст PDF - 716.509 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Семейко К.
  • Безуглый В.
  • Кожан А.
  • Бондаренко Б.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Семейко К. В. Процесс осаждения твердого углерода при пиролизе углеводородных газов / К. В. Семейко, В. К. Безуглый, А. П. Кожан, Б. И. Бондаренко // Энерготехнологии и ресурсосбережение. - 2015. - № 2. - С. 18-24. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ETRS_2015_2_4.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Бондаренко Борис Іванович (1938–2020) (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського