Наукова періодика України Цитологія і генетика


Ghotbi Ravandi E. 
In vitro regeneration ability of diploid and autotetraploid plants of Cichorium intybus L. / E. Ghotbi Ravandi, F. Rezanejad, E. Dehghan // Цитология и генетика. - 2014. - Т. 48, № 3. - С. 37-42. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/CLG_2014_48_3_8
Полиплоидия сыграла значительную роль в эволюционной истории растений как ценный инструмент получения полезных признаков. Приведено сравнение культурального ответа in vitro полиплоидов с диплоидами. Листовые экспланты жплоидных, автотетраплоидных и миксоплоидных лалений Cichorium intybus L. культивировали на одних и тех же средах в одинаковых условиях. Уровень плоидности индуцированных каллусов и регенерантов определяли с помощью жидкостной цитометрии. Способность листовых эксплантов к каллусообразованию на среде для индукции каллуса не зависела уровня плоидности исходных растений. По данным жидкостной цитометрии в каллусных культурах дилоидного и тетраплоидного происхождения наблюдалось увеличение уровней плоидности (4x и 8x соответственно). Значительные отличия в уровнях плоидности обнаружены у миксоплоидных растений и их каллусов, при этом в каллусной ткани доминировали диплоидные клетки. Показано, что полиплоидия приводила к потере органогенного потенциала, так как тетраплоидные каллусы не были способны к регенерации, а в каллусах диплоидного происхождения успешно происходила регенерация растений.
  Повний текст PDF - 4.803 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Ghotbi Ravandi E.
  • Rezanejad F.
  • Dehghan E.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Ghotbi Ravandi E. In vitro regeneration ability of diploid and autotetraploid plants of Cichorium intybus L. / E. Ghotbi Ravandi, F. Rezanejad, E. Dehghan // Цитология и генетика. - 2014. - Т. 48, № 3. - С. 37-42. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/CLG_2014_48_3_8.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського