Наукова періодика України Ukrainian Biochemical Journal


Гордиенко А. И. 
Уровни сывороточных антител к липополисахаридам энтеробактерий и их взаимосвязи с концентрацией C-реактивного протеина в крови больных сахарным диабетом / А. И. Гордиенко // The Ukrainian Biochemical Journal. - 2015. - Vol. 87, № 3. - С. 98-106. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/BioChem_2015_87_3_12
Проведено лабораторное обследование больных сахарным диабетом 1-го (СД-1) и 2-го (СД-2) типа. У всех больных методом твердофазного иммуноэнзимного анализа определена концентрация C-реактивного протеина (СРП) в крови и уровни сывороточных антител к липополисахаридам энтеробактерий разных классов (анти-ЛПС-АТ). С помощью кластерного анализа установлено, что у 40,8 % больных СД-1 повышенная концентрация СРП в крови ассоциирована с существенным снижением уровней сывороточных анти-ЛПС-АТ классов A, M и G. У 56,7 % больных СД-2 с повышенной концентрацией СРП в крови уровни сывороточных анти-ЛПС-АТ классов A и M достоверно не отличались от нормы, а уровни анти-ЛПС-IgG были достоверно выше. Вместе с тем, активизация воспаления с дальнейшим возрастанием содержания СРП в крови у больных СД-2 сопровождается значительным увеличением уровней сывороточных анти-ЛПС-АТ классов A и G, а также тенденцией к снижению уровней анти-ЛПС-IgM. Полученные результаты свидетельствуют о наличии взаимосвязей между низкоинтенсивным воспалением и иммунным ответом на ЛПС энтеробактерий при сахарном диабете 1- и 2-го типа.
  Повний текст PDF - 1.083 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Гордиенко А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Гордиенко А. И. Уровни сывороточных антител к липополисахаридам энтеробактерий и их взаимосвязи с концентрацией C-реактивного протеина в крови больных сахарным диабетом / А. И. Гордиенко // The Ukrainian Biochemical Journal. - 2015. - Vol. 87, № 3. - С. 98-106. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/BioChem_2015_87_3_12.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського