Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Книжкові видання та компакт-диски (1)
Пошуковий запит: (<.>U=Ц35(4РОС)472.2$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 1

   Тип видання:   наукове видання   
1.


Боевая летопись 82-го пехотного дагестанского Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Михайловича полка во время кавказской войны [Електронний ресурс] / сост. Игнатович ; под ред. Чернявскаго. - Тифлис : Военно-исторический отдел при штабе кавказского военного округа, 1897. - 366 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга содержит подробное освещение деятельности и боевых действий 82-го пехотного Дагестанского пехотного полка в ходе кампаний и походов Кавказской войны (1817-1864) в период с 1845 по 1861 гг. Дагестанский пехотный полк был создан в декабре 1845 г. из сильно поредевших частей Волынского, Минского и Модлинского пехотных полков, а также личного состава 11-голинейного Кавказского батальона. До 1847 г. возле селения Темир-Хан Шур («озеро Тамерлана») был построен укрепленный лагерь для полка. Части полка с 1846 по 1859 гг. регулярно участвовали в стычках и боях с горскими формированиями, его батальоны несли боевое дежурство на Кавказской линии. В августе 1859 г. 2-й батальон и стрелковые роты полка отличились при взятии аула Гуниб. Данное издание подготовлено в рамках деятельности по сбору, обработке материалов и обобщению опыта боевых действий на Кавказском ТВД, которая была поручена в 1886 г. военно-историческому отделу штаба Кавказского военного округа.



Кл.слова:
Кавказ -- війна -- колоніалізм
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського