Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Книжкові видання та компакт-диски (37)Журнали та продовжувані видання (11)
Пошуковий запит: (<.>U=Х859(4РОС)11$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 51
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   підручник   
1.

Ерофеев, Б. В.
Земельное право России [Електронний ресурс] : учебник / Б. В. Ерофеев. - 9-е изд., перераб.. - М. : Юрайт-Издат, 2004. - 656 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебник подготовлен на основе новейшего земельного законодательства России: Земельного кодекса, Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и иных законов. Настоящее издание переработано с учетом требований Государственного образовательного стандарта и программы учебного курса «Земельное право». В учебнике полно и системно изложены все темы учебного курса «Земельное право». Он состоит из двух частей. В Общей части определяются понятие, предмет и источники земельного права, показаны особенности земельных правоотношений и их правового регулирования, включена специальная глава — этапы формирования земельного рынка в России, а также главы о праве собственности и иных правах на землю, правовом регулировании сделок с землей, государственном регулировании земельных отношений, защите земельных прав граждан и юридических лиц, ответственности за земельные правонарушения и др. В Особенной части изложены особенности правового режима земель различного целевого назначения. Для студентов, аспирантов, преподавателей и научных работников, а также для работников федеральных и местных органов власти.



Кл.слова:
кодекс

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Сухова, Е. А.
Постатейный комментарий к Земельному кодексу Российской Федерации [Електронний ресурс] / Е. А. Сухова. - М. : ГроссМедиа : РОСБУХ, 2010. - 464 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Представленный комментарий содержит постатейное толкование норм Земельного кодекса РФ – головного отраслевого закона, обладающего приоритетом в регулировании земельных отношений. В книге дается характеристика видов вещных прав на землю, исследуются основания их возникновения и прекращения. Анализируются особенности совершения сделок с земельными участками, порядок защиты прав на землю и рассмотрения земельных споров, виды ответственности за земельные правонарушения, основные функции управления земельными ресурсами, формы платы за землю, правовые режимы семи категорий земель и др. Рассмотрение земельно-правовых вопросов сопровождается приведением примеров из судебной и арбитражной практики. В комментарии приводится анализ земельного, гражданского, градостроительного и природоресурсного законодательства Российской Федерации, регулирующих отношения в сфере охраны и рационального использования земель, отмечаются имеющиеся в них достоинства и недостатки. Содержащиеся в настоящем комментарии разъяснения позволят читателю изучить интересующие его вопросы в области земельных правоотношений в наиболее полном объеме



Кл.слова:
земельний кодекс

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Сухова, Е. А.
Правовые и экономические основы приобретения земельных участков под застройку [Електронний ресурс] / Е. А. Сухова. - М. : ГроссМедиа : РОСБУХ, 2010. - 168 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемая читателю книга представляет собой исследование основных вопросов, связанных с осуществлением строительной деятельности, а также предоставлением земельных участков под застройку. В работе подробно рассмотрены способы предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности; особенности приобретения земельных участков для жилищного строительства; порядок регистрации права собственности или аренды на такие земельные участки. Кроме того, освещены вопросы, связанные с разработкой проектной документации, проведением государственной экспертизы и получением разрешения на строительство объекта. Особое внимание уделено рассмотрению видов нарушений законодательства в сфере предоставления земельных участков и строительства новых зданий, а также порядок привлечения к юридической ответственности. Рассмотрение вопросов основано на анализе действующего земельного, гражданского, градостроительного и природоресурсного законодательства Российской Федерации. В качестве приложений в книге помещены образцы документов (заявлений, договоров), необходимых для приобретения земельных участков под застройку. Книга предназначена для физических и юридических лиц — землеобладателей, строителей, практикующих юристов, судей, сотрудников государственных и муниципальных органов, а также научных работников, преподавателей и аспирантов юридических вузов



Кл.слова:
земельна ділянка

   Тип видання:   нормативно-правовий акт   
4.


«Дачная амнистия» или три Федеральных закона [Електронний ресурс] : сб. нормативных док.. - М. : ГроссМедиа, 2009. - 128 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаем вниманию читателей три Федеральных закона, которые в значительной мере облегчили процедуру оформления дач, земель и квартир. Благодаря им у россиян появилась возможность в упрощенном порядке оформить в собственность земельные участки и садовые домики. Внесенные этими законами изменения установили новый порядок регистрации прав собственности граждан на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, а также на создаваемые и созданные на них объекты недвижимости. Кроме того, изменения коснулись и кадастрового учета земельных участков, самовольных построек, участия нотариусов в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав собственности на указанные объекты



Кл.слова:
законодавство -- нерухомість

   Тип видання:   методичний посібник   
5.

Шевчук, Д. А.
Покупка дома и участка [Електронний ресурс] / Д. А. Шевчук. - М. : Астрель, 2008. - 224 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии рассматриваются понятие, сущность, признаки и классификация недвижимости; сущность, функции и основные характеристики рынка недвижимости; основные операции рынка недвижимости и их законодательное регулирование; методы оценки различных объектов недвижимости; основные принципы управления недвижимостью в современных условиях. Книга рассчитана для риэлторов, банкиров, инвесторов, оценщиков, специалистов по недвижимости, управлению, финансам и кредиту, кадастру, финансистов, землеустроителей, слушателей школ бизнеса, экономистов, строителей, геодезистов, картографов, менеджеров, студентов, аспирантов и преподавателей экономических, юридических, строительных, архитектурных и технических вузов и других заинтересованных лиц.



Кл.слова:
ринок нерухомості -- ріелтор

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Ершов, В. А.
Всё о земельных отношениях [Електронний ресурс] : кадастровый учет, право собственности, купля-продажа, аренда, налоги, ответственность / В. А. Ершов. - 3-е изд., перераб. и доп.. - М. : ГроссМедиа : РОСБУХ, 2010. - 384 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге, предлагаемой вашему вниманию, анализируются юридические аспекты землевладения, землепользования и охраны земель. В частности, рассматриваются вопросы купли-продажи и аренды земельных участков, предоставления их для жилищного строительства, ведения аграрного производства, дачного хозяйства и других целей. Также освещается порядок осуществления землеустроительных работ, кадастрового учета и государственной регистрации прав на земельные участки, уплаты земельного налога, решения земельных споров, ответственности за нарушение земельного законодательства. Издание основано на положениях земельного, гражданского, административного, градостроительного, природоохранного законодательства с учетом его последних изменений. Издание рассчитано на широкий круг читателей и призвано помочь в решении вопросов, связанных с реализацией их прав в сфере земельных отношений.



Кл.слова:
кадастр

   Тип видання:   нормативно-правовий акт   
7.


Земельный кодекс Российской Федерации [Електронний ресурс] : текст с изменениями и дополнениями на 10 мая 2009 года. - М. : Эксмо, 2009. - 128 с.. - (Российское законодательство)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее издание содержит текст Земельного кодекса РФ с изменениями и дополнениями на 10 мая 2009 года. Если есть изменения, вступающие в силу позднее, то вместе с редакцией нормы, действующей на эту дату, приводится норма в новой редакции и указывается дата, с которой она вступает в силу.



Кл.слова:
закон -- земля -- національне багатство

   Тип видання:   нормативно-правовий акт   
8.


Земельный кодекс Российской Федерации [Електронний ресурс] : текст с изменениями и дополнениями на 1 февраля 2009 года. - М. : Эксмо, 2009. - 144 с.. - (Карманный справочник юриста)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее издание содержит текст Земельного кодекса РФ с изменениями и дополнениями на 1 февраля 2009 года. Если есть изменения, вступающие в силу позднее, то вместе с редакцией нормы, действующей на эту дату, приводится норма в новой редакции и указывается дата, с которой она вступает в силу.



Кл.слова:
закон -- земля -- національне багатство

   Тип видання:   підручник   
9.

Завражных, М. Л.
Аграрное право [Електронний ресурс] : конспект лекций / М. Л. Завражных. - М. : Эксмо, 2007. - 160 с.. - (Экзамен в кармане)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Конспект лекций, составленный в соответствии в Государственным образовательным стандартом высшего образования, поможет систематизировать полученные ранее знания и успешно сдать экзамен или зачет по дисциплине «Аграрное право». Издание предназначено для студентов, преподавателей и аспирантов юридических вузов и факультетов.



Кл.слова:
законодавство -- сільське господарство -- земля

   Тип видання:   підручник   
10.

Павловский, И. А.
Земельное право [Електронний ресурс] : конспект лекций / И. А. Павловский. - М. : Изд-во МИЭМП, 2004. - 70 с

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Конспект лекций предназначен для изучения курса «Земельное право» студентами, обучающимися по специальности 02.11.00 «Юриспруденция». Вместе с тем, для надлежащего освоения положений дисциплины «Земельное право», в том числе для успешной сдачи экзаменов и зачетов, применения знаний на практике, необходимо самостоятельное изучение студентом земельного законодательства и указанной в конспекте учебной литературы. Печатается по решению научно-методического совета Московского института экономики, менеджмента и права.



Кл.слова:
менеджмент -- законодавство

   Тип видання:   навчальний посібник   
11.

Сухова, Елена Александровна.
Шпаргалка по земельному праву [Електронний ресурс] : ответы на экзаменационные билеты / Е. А. Сухова. - М. : Аллель-2000, 2005. - 64 с.. - (Полный зачет ; кн. 32)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Все выучить — жизни не хватит, а экзамен сдать надо. Это готовая «шпора», написанная реальным преподом. Здесь найдешь все необходимое по Земельному праву, а остальное — дело техники.



Кл.слова:
іспит -- земельне законодавство

   Тип видання:   довідник   
12.

Сухова, Е. А.
Справочник юриста по земельному праву [Електронний ресурс] / Е. А. Сухова. - СПб. : Питер, 2007. - 288 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматриваются основные вопросы, возникающие у собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов при использовании, владении и распоряжении земельными участками. Особое внимание уделяется содержанию вещных прав на землю, особенностям совершения сделок с землями сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения, основаниям добровольного и принудительного прекращения прав на землю, а также видам ответственности за земельные правонарушения.



Кл.слова:
земельне право -- юриспруденція -- законодавство

   Тип видання:   підручник   
13.

Ершов, В. А.
Все о земельных отношениях [Електронний ресурс] : кадастровый учет, право собственности, купля-продажа, аренда, налоги, ответственность / В. А. Ершов. - М. : ГроссМедиа, 2009. - 135 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


С учетом изменений земельного законодательства, в том числе не вступивших в силу, ГроссМедиа, РОСБУХ, 2009 г. Земельные отношения и принципы их регулирования. Субъекты земельных правоотношений. Земля как объект правового регулирования. Категории земель. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую. Государственный мониторинг земель. Землеустройство. Кадастровый учет. Собственность и другие права на землю. Основания возникновения и прекращения прав на землю. Плата за землю и оценка земли. Охрана земель. Возмещение убытков и потерь сельскохозяйственного производства и лесного хозяйства при изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд. Защита субъективных земельных прав. Ответственность за нарушение земельного законодательства. Приложения. Последние изменения земельного законодательства.



Кл.слова:
сільськогосподарське виробництво -- суб'єкт правовідношень -- відшкодування збитків

   Тип видання:   монографія   
14.

Галиновская, Е. А.
Теоретические и методологические проблемы земельных правоотношений [Електронний ресурс] : монография / Е. А. Галиновская. - М. : Юридическая фирма "КОНТРАКТ", 2009. - 320 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В основу работы положен анализ различных взглядов на категорию земельного правоотношения и систему общественных земельных отношений, регулируемых правом. В результате исследования делаются выводы о понятии, составляющих и классификации земельных правовых отношений. Одна из причин обращения к теме связана с поиском теоретических подходов к решению актуальных проблем правового воздействия на земельные отношения в современной России. Монография одобрена отделом аграрного, экологического и природоресурсного законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, обсуждена и утверждена на секции по частному праву Ученого совета Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Для научных работников, аспирантов и студентов юридических вузов, практикующих юристов.



Кл.слова:
земельні відносини

   Тип видання:   навчальний посібник   
15.

Завражных, М. Л.
Аграрное право [Електронний ресурс] : шпаргалки / М. Л. Завражных. - М. : Эксмо, 2008. - 32 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Информативные ответы на все вопросы курса "Аграрное право" в соответствии с Государственным образовательным стандартом. Студенту без шпаргалки никуда! Удобное и красивое оформление, ответы на все экзаменационные вопросы ведущих вузов России.



Кл.слова:
споживчий кооператив -- земельна ділянка -- прибуток

   Тип видання:   підручник   
16.

Боголюбов, С. А.
Земельное право [Електронний ресурс] : учебник / С. А. Боголюбов. - М. : Проспект, 2004. - 400 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящий учебник написан с учетом новейшего земельного законодательства, прежде всего нового Земельного кодекса РФ. В нем рассмотрены традиционные вопросы теории земельного права И практики его применения. Кроме того, разъясняются наиболее актуальные для современного периода механизмы регулирования земельных отношений с учетом представления о земле как о важнейшем природном ресурсе, основе жизнедеятельности народов Российской Федерации и имуществе особого рода. Большое внимание уделено вопросам соотношения полномочий государства по регулированию земельных отношений и прав землевладельцев. Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических и сельскохозяйственных вузов и факультетов, а также широкого круга читателей, интересующихся проблемами осуществления прав на землю.



Кл.слова:
право -- власність на землю -- земельні відносини

   Тип видання:   підручник   
17.

Веденин, Н. Н.
Земельное право [Електронний ресурс] : вопросы и ответы / Н. Н. Веденин. - 3-е изд., доп. и перераб. - М. : Юриспруденция, 2001. - 88 с.. - (Подготовка к экзамену)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В форме вопросов и ответов, с учетом последних изменений в российском законодательстве изложены основные темы учебного курса «Земельное право» для юридических вузов. Избранная автором форма изложения позволяет достаточно быстро и легко вспомнить пройденный курс при подготовке к экзамену или зачету. Для студентов юридических вузов.



Кл.слова:
земельні відносини -- земля -- власність на землю -- право -- юриспруденція

   Тип видання:   підручник   
18.


Земельное право [Електронний ресурс] : учебник / В. Х. Улюкаев [и др.]. - М. : Частное право, 2010. - 344 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
земельна ділянка -- нерухоме майно

   Тип видання:   законодавчі матеріали   
19.

Анисимов, А. П.
Постатейный комментарий к федеральному закону "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" [Електронний ресурс] / А. П. Анисимов, А. В. Васильчук, А. Ю. Чикильдина. - М. : ГроссМедиа, [20_ _?]. - 112 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
закон -- право

   Тип видання:   довідник   
20.


Садоводам, огородникам, дачникам [Електронний ресурс] : юридический справочник. - [Б. м. : б. в.]. - 93 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
закон -- право
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського