Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (17)Книжкові видання та компакт-диски (21)Журнали та продовжувані видання (16)
Пошуковий запит: (<.>U=У.в610.6$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 5
Представлено документи з 1 до 5

   Тип видання:   підручник   
1.

Воробьев, Н. Н.
Теория игр для экономистов-кибернетиков [Електронний ресурс] / Н. Н. Воробьев. - М. : Наука, 1985. - 273 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Главная цель данной книги состоит в том, чтобы предоставить в распоряжение студентов экономических специальностей достаточно простое и доступное руководство, содержащее элементарное изложение основ математического аппарата теории игр. Уровень математических требований, предъявляемых читателю, примерно соответствует уровню математической подготовки экономистов по специальности "Экономическая кибернетика" к концу второго курса. Именно в этом смысле и следует понимать адресование этой книги экономистам-кибернетикам. Вместе с тем ее могут использовать студенты и научные работники других экономических и инженерных специальностей, а также студенты-математики, для которых она может послужить пособием при начальном, предварительном изучении теории игр. Приводимые в книге математические рассуждения являются не только элементарными, но, за немногими исключениями, и сравнительно простыми. Однако тривиальными их назвать никак нельзя, а при формировании теории игр они складываются в довольно сложную логическую структуру. Отчетливое представление о ней в целом может потребовать от читателя известных усилий. Вместе с тем понимание каждого отдельного места книги, по-видимому, не составит труда: в доказательствах теорем упомянут практически каждый логический шаг, а решение каждой задачи доведено до завершающей формулы или хотя бы до расчетной методики. Теория игр относится к математическому обеспечению социально-экономической проблематики. Поэтому применительно к ней можно говорить о различных аспектах математического обеспечения. В данной книге внимание обращается на концептуальный, методологический, методический и алгоритмический аспекты; бегло затрагиваются аспекты проблемный и модельный; напротив, информационный, программный, технический и организационный аспекты не рассматриваются вовсе.



Кл.слова:
розрахунок -- математична формула

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Математика   
2.

Нейман, Д.
Теория игр и экономическое поведение [Електронний ресурс] / Д. Нейман, О. Моргенштерн ; пер с англ., под ред. и с доб. Н. Н. Воробьева. - М. : Наука, 1970. - 708 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография является классическим, основополагающим трудом по теории игр. Большинство понятий и идей, разрабатываемых в настоящее время в теории игр, берут свое начало из этого труда. Многие направления теории игр, лишь намеченные в книге, не получили в дальнейшем по тем или иным причинам научного развития и к настоящему времени оказались в стороне от традиционной теоретико-игровой проблематики. Привлечение внимания к этим вопросам представляется весьма желательным. В качестве приложения помещен составленный редактором очерк «Развитие теории игр», в котором излагается история математических идей, приведших к созданию теории игр, комментируется содержание монографии, а также дается краткий обзор развития теории игр как математической дисциплины за время, прошедшее с момента опубликования книги Дж. фон Неймана и О. Моргенштерна.



Кл.слова:
бізнес -- математика -- прийняття рішень -- теорія ігор -- математична статистика -- математичний аналіз

   Тип видання:   навчальний посібник   
3.

Печерский, С. Л.
Теория игр для экономистов [Електронний ресурс] : вводный курс : учебное пособие / С. Л. Печерский, А. А. Беляева. - СПб. : Изд-во Европейского ун-та в Санкт-Петербурге, 2001. - 344 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой краткое и сравнительно элементарное учебное пособие, призванное предоставить в распоряжение студентов экономических специальностей достаточно простое и доступное руководство, содержащее изложение основ современной теории игр. Для студентов, аспирантов, научных работников, занимающихся вопросами приложения математики к экономике.



Кл.слова:
інформація -- статистика

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Математика   
4.

Мулен, Э.
Теория игр с примерами из математической экономики [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Э. Мулен ; под ред. Н. С. Кукушкина. - М. : Мир, 1985. - 200 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга французского математика, отражающая взаимосвязь между математической экономикой и теорией игр. В последние годы на стыке этих двух наук получены интересные результаты. Изложение отличается методическими достоинствами - автор дает возможность читателю самостоятельно разобраться в тщательно подобранных упражнениях. Для студентов и аспирантов, изучающих математическую экономику и теорию игр, а также для специалистов, работающих в этих областях.



Кл.слова:
теорія ігор -- кооперативна поведінка

   Тип видання:   наукове видання   
5.

Мулен, Э.
Кооперативное принятие решений: аксиомы и модели [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Э. Мулен ; под ред. И. С. Меншикова. - М. : Мир, 1991. - 464 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга известного французского специалиста по теории игр посвящена вопросам справедливого распределения результатов, полученных за счет кооперации, между участниками кооперации. В ней демонстрируется, каким образом общие принципы, сформулированные в различных частных моделях математической экономики и теории игр, могут быть согласованы на основе аксиоматического подхода. В книге много упражнений и задач, сформулированных и в терминах экономических моделей, и чисто математически. Для математиков-прикладников, экономистов, социологов, аспирантов и студентов университетов.



Кл.слова:
математична економіка -- теорія ігор
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського