Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (14)Книжкові видання та компакт-диски (92)Журнали та продовжувані видання (9)
Пошуковий запит: (<.>U=Т227$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 3
Представлено документи з 1 до 3

   Тип видання:   навчальний посібник   
1.

Цыбульский, В. В.
Календари и хронология стран мира [Електронний ресурс] : книга для учащихся / В. В. Цыбульский. - М. : Просвещение, 1982. - 128 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга поможет лучше разобраться в вопросах летосчисления, познакомит с историей создания календарных систем. Много интересного читатели узнают о происхождении названий месяцев и дней недели, о создании юлианского, григорианского, мусульманского и календарей стран Восточной Азии.



Кл.слова:
час -- календар

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Бургуэн, Ж. де
Календарь. История и современность [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Ж. де Бургуэн. - М. : АСТ : Астрель, 2006. - 144 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У григорианского календаря, который сегодня завоевал признание во всем мире, продолжительная и бурная история. Вначале это был солнечный календарь, по которому мир жил с 45 года до н. э. Юлий Цезарь провел его реформу, календарь стал называться юлианским. В Средние века он был принят Церковью. В 1582 году папа Григорий XIII упразднил из него десять дней, чтобы празднование Пасхи всегда приходилось на весну. Протестанты и православные вплоть до XX века яростно сопротивлялись его введению. Великая французская революция отменила его на десять лет, в течение которых страна жила по республиканскому календарю. Книга рассказывает, как много усилий приложило человечество, чтобы научиться измерять время, какую огромную роль играет календарь в жизни народов и отдельного человека.



Кл.слова:
історія календаря -- літочислення

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Астрономія   
3.

Шур, Яков И..
Рассказы о календаре [Електронний ресурс] / Я.  И. Шур. - М. : Гос. изд-во полит. лит-ры, 1962. - 216 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Почему новый год наступает 1 января? Почему церковники считают началом нашей эры рождение мифического Христа? Как появились различные эры летосчисления, откуда произошли названия месяцев и дней, как зарождались народные и религиозные праздники? В книге Я. Шура читатель найдет ответы на эти и многие другие вопросы. В течение многих веков люди на основе наблюдений природы, особенно астрономических наблюдений, создавали календарь. Но служители культа как саму астрономию, так и календарь использовали для укрепления и распространения религиозных предрассудков и суеверий. Предлагаемая книга на многочисленных исторических фактах знакомит читателя с наиболее интересными этапами развития и совершенствования календаря, с научными основами его построения.



Кл.слова:
календар -- літочислення
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського